Юный техник 1979-09, страница 78

Юный техник 1979-09, страница 78

Катушки прикреплены к гетинак-совой пластине эпоксидным клеем.

В основании фигурок укрепляют небольшие постоянные магнитики, например от детских электродвигателей.

Когда зазвучит музыка и начнут вспыхивать лампочки устройства, магнитное поле электромагнитов будет взаимодействовать с полем постоянных магнитов фигурок, а фигурки начнут «танцевать» в такт с мелодией.

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

Можно ли для пайки выводов микросхем и деталей приспособить обычный паяльник?

А. Ашаренков, Москва

Паять мелкие детали мощным паяльником неудобно я опасно. Нужно усовершенствовать его.

На конце медного стержня паяльника намотайте четыре-пять витков голого медного провода диаметром 1,5—2 мм, причем обязательно оставьте свободный конец длиной 10—15 мм, который заточите под углом 45° и облудите. Затем нагрейте паяльник и для лучшего теплоо&-мена на конец большого жала наберите припой так, чтобы он покрыл и часть намотанного провода. Пайку мелких деталей производите новым миниатюрным жалом, изготовленным из медной проволоки.

Я собрал малогабаритный транзисторный приемник. Когда подношу его к трубам отопления, громкость увеличивается. Почему это происходит?

Ю. Шапошников, г. Вольск Саратовской обл.

При отсутствии внешней антенны можно воспользоваться различными заменителями, например, в виде куска гибкого изолированного 1ровода диаметром 0,8—1,0 мм и длиной 3—5 м. Для этой же цели подойдут трубы вод снабжения и теплосети, электрические и телевизионные проводки. Но это совсем не означает, что нужно каким-то образом подключаться к указанным трубам и проводкам. Достаточно близко поднести к ним приемник и расположить его так, чтобы ферритовая антенна была перпендикулярна направлению этих проводников. Радиоволны, отразившись от металлических предметов, попадут в антенну приемника.

ЛАМПОЧКИ

75