Юный техник 1979-09, страница 81

Юный техник 1979-09, страница 81

Существуют пружины, которые можно использовать и без проверки, к примеру от велосипедных седел. Они уже оттарирова-ны под весовую нагрузку: для взрослых примерно 70—80 кг, для детей — 50—65 кг.

Чтобы увеличить площадь соприкосновения пружин с поверхностью земли, установите опоры из куска толстой резины или готовые хоккейные шайбы.

Можно выточить опоры и из других материалов, например из текстолита, полиэтилена и даже дерева. Но и в этом случае без резины не обойтись: резиновые прокладки толщиной 5—6 мм, приклеенные к нижним поверхностям опор, смягчат удары о землю.

На пашем рисунке (см. разрезы А—А и вид Б) показано, как устанавливаются пружины в опорах-шайбах. Поясним его.

Резина не очень прочная основа. Поэтому место соединения опоры с пружиной обязательно укрепите. например, крышкой баночки из-под крема для обуви. В резиновой шайбе проточите точно по диаметру крышки глухое отверстие глубиной 12—13 мм, вставьте в него крышку, установите пружину, наметьте отверстия под крепежные винты. Хорошенько зажмите шайбу в тисках и просверлите дрелью отверстия под винты. Снизу не забудьте сделать лепковку под шайбы. По впутренпему диаметру крышки вырежьте из стали прокладку, просверлите в пей отверстия под винты, сделайте по толщине витка пружины прорезь и можете устанавливать пружину на опору. Другой конец пружины амортизатора закрепите на платформе (см. вид А).

Готовые снаряды испытайте. Советуем это сделать, надев их на лыжные ботинки. Еще раз напоминаем, что на первых порах ваши сандалеты поведут себя словно необъезженный конь. Поэтому попросите приятеля подстраховать вас.

78

изготовление тора

труШзУ^

хомутик

-~7

Заклепка

ZJOP ■J платформа

кожа

клапан прошить

ниппель

чехол