Юный техник 1979-09, страница 83

Юный техник 1979-09, страница 83

шую прорезь и вставьте в нее «молнию». После этого можно пришивать верх к цилиндру. В готовый чехол вставьте через «молнию» тор, накачайте его воздухом, хорошенько расправьте п беритесь за изготовление опорной платформы.

Советуем склепать ее из оцинкованного железа, которое хорошо гнется и не ржавеет. Но платформу можно и не делать: в домашнем хозяйстве всегда найдется старая мелкая, но широкая кастрюля или миска. Проделайте в посудине отверстия для трубы и крепежной бечевки, и платформа готова.

Теперь задача — правильно закрепить ее на чехле. Приспустите немного тор так, чтобы верхнюю часть чехла можно было затолкнуть под платформу. Прикиньте, где будет проходить крепежная бечевка, снимите платформу и наметьте на чехле мелом отверстия. Проколите отверстия шилом и проденьте бечевку. Подтяните ее и завяжите узлом.

Остается на платформу наклеить две тонкие фанерки — опоры для ног, вставить в мешок стойку (трубу или палку) и закрепить на ней клапан.

ПРУЖИННЫЙ конь

Нет мальчишки, который не мечтал бы прокатиться на лошади Но в городах кони остались разве что в цирках да на ипподромах.

Снаряд, который вы видите на рисунке 3, живого коня не заменит, но обуздать его будет не менее трудно чем настоящего горячего скакуна.

Аттракцион собран из четырех основных частей: руля, стойки с

опорами, «ноги» и пружинного амортизатора. Все эти узлы, кроме амортизатора, изготовлены из труб разного диаметра. Предупреждаем, что габаритные размеры снаряда приблизительные, их следует скорректировать под свой рост.

На рисунке хорошо видно устройство аттракциона, поэтому мы не будем его пояснять, а сразу перейдем к сборке.

Сначала согните из тонкой трубки руль. (Напоминаем, чтобы труба хорошо гнулась, ее надо предварительно набить мелким чистым песком.) На концы руля наденьте ручки — от велосипедных рулей или обрезки шланга. Готовый руль пока не закрепляйте на стойке, а переходите к «ходовой» части снаряда. ^

Как подобрать пружину, мы уже говорили. Место крепления втулок амортизатора на трубах зависит от свойств пружины -ее длины и упругости, поэтому устанавливать пружины придется экспериментальным путем. И еще один совет: не прорезайте паз огр ничивающий перемещение болта, сразу на всю длину. Выпилите сначала окно размером 50X9 мм, посмотрите, как сжимается пружина под нагрузкой. Если чувствуете, что не до конца, удлините на 3—4 мм окно, и так до тех пор, пока не определите оптимальный рабочий ход пружины и «ноги».

Закончив с «ходовой» частью снаряда, приступайте к установке руля и опор. Обратите внимание: опора приварена к фланцу, а не к стойке. Кстати, изготовить опору можно и не из трубок, а из стальной полосы. К фланцу они крепятся винтами Мб.

В. ФЕДОРОВ

Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

80