Юный техник 1979-09, страница 82

Юный техник 1979-09, страница 82

CT0UKQ

S (Tfivfa) > Лвариант V

опоры

подпятник (резина)

%ЛТМ€

стальная п&лодхь

бт-урла I ^винтмТ^

J tUJT

*Т пружина П ррорезь{?0*9)

стойка N

~ S

втулка Л ^у^Фланей, (?0ЛТМ8*70

) Ынтмв

j

^Uel приваригь g ногаХтруда.) у

ПНЕВМОПРЫГ

Сумеете ли вы совершить хотя бы два-три прыжка на туго надутом мешке? Хотите попробовать? Тогда предлагаем вам изготовить аттракцион, который мы назвали пневмопрыг (см. рис.2).

Вам понадобится прорезиненный капрон либо тонкая резина (например, от автомобильной камеры), на худой конец годится и детская клеенка. Еще вам потребуются метровая труба диаметром 3/4 дюйма или деревянная круглая палка диаметром 40— 45 мм, толстый брезент, оцинкованное железо, фанера, кусок кожи, ниппель от мяча, резиновый клей и клей 88, нитки, заклепки.

Самая трудоемкая и ответственная операция — изготовление пневмомешка. Вырежьте из капрона, резины или клеенки заготовку размером 900x 600 мм. Вмонтируйте в нее ниппель и склейте материал в трубу. Края срежьте под углом примерно 45° (см. рис. «Изготовление тора», позиция I). Затем отогните края цилиндра и выверните его наизнанку (позиции II—V). Края склейте внахлест. Итак, получился тор.

Накачайте тор, проверьте, не пропускает ли ниппель или шов воздух. Если все в порядке, скроите для него брезентовый чехол.

Сначала выкройте и прострочите на швейной машинке цилиндрическую часть чехла. Затем к цилиндру снизу подшейте дно с кожаной накладкой. В заготовке для верха цилиндра прорежьте но диаметру трубы или палки отверстие, укрепите его дополнительной накладкой и пристрочите клапан из кожи, но можно и из двойного брезента. Теперь сделайте в заготовке верха неболь-

'риварцч

—т =M=i

\

Фланец U-75-8Q)

unvpu

поднос

<t>W

№ ,

4 отв.

ме

коте на

меньше фа