Юный техник 1979-09, страница 80

Юный техник 1979-09, страница 80

Стадион яЮТь

Три-четыре дня — и в вашем дворе готова своя собственная игровая площадка. Предлагаем вам изготовить снаряды аттр <цио1 i, которые, думаем, придутся по душе многим ребятам.

товьте материал, из которого будете делать крепления

Возьмите лыжные б тинки начертите на них ка аидашом или мелом контуры задник в (см. рис.), наложите кальку и переведите рисунки Проверьте получившиеся выкройки: по ноге ли они вам? Если нет — подгоните.

Приклепайте с одной стороны к задникам ремепгки с дырочк ми, а с дру ой — застежки Наи дите две небольшие полоски губчатой резины сделайте в них прорези и проденьте в отверстия ремешки — с такими прокладка ми крепления будут лучше держаться на ногах. А чтобы сделать задники жесткими, приклепайте к ним стальные скооы.

Готовые задни и приверните винтами МЗ к платформам. И уж чтобы покончить с креплением, закрепите на платформах носки — ремешки шириной примерно 30 мм с люверсами для шнурков.

Теперь вам предстоит выполнить самую ответственную операцию — подобрать и закрепить пружины. Не торопитесь устанавливать на платформы первые попавшиеся под руку — проверьте их сначала: пружины должны быть упругими, но в меру. Расскажем, как это проверить.

Прибейте к двум дощечкам имеющиеся у вас цружины (дли ной не более 90—95 мм, иначе трудно будет удерживать равновесие), из веревки соорудите временные крепления и наденьте дощечки на ноги. Подпрыгните несколько раз. Если в момент приземления витки пружин сомкнутся, потом резко подбросят вас вверх так, что ваши ноги оторвутся от земли, можете смело устанавливать пружины на платфор ы

Семимильные — это, конечно, метафора. Такое бывает только в сказках. Однако, надев наши сандалеты, вы сможете поспорить в прыжках в длину с мировыми знаменитостями.

Но не торо итесь Не то что прыгать, даже ходить в столь шаткой обуви — посмотрите на рисунок — на первых порах будет трудно. Нужна привычка, а стало быть и тренировка.

Внешним видом семимильные сандалеты походят на роликовые коныш: та же нлатформа-подош-ва, то же крепление к ноге, нет лишь роликов (ом. рис. 1). Вместо них к подошве прикреплены две жесткие пружины с резиновыми опорами.

Итак, приступим к изготовлению необычных снарядов. Из материалов вам потребуются: крепкая доска толщиной 25 мм, без свилей, сколов, трещин и сучков или многослойная фанера толщиной 12—15 мм, толстая резина или хоккейные шайбы, кусок кожи или кожзаменителя, восемь крышек от баночек из-под крема для обуви, четыре пружины диаметром примерно 50 мм, листовая сталь толщиной 1,5—2 мм, заклепки, винты, гайки, шайбы. Инструменты обычные: ножовки по дереву и металлу, молоток, . дрель, напильники...

Работу начинайте с изготовления платформ. Проще всего вы пилить их ив доски или фанеры по форме подошв ваших лыжных ботинок. Кромки платформ хорошенько обработайте напильником, зачистите шкуркой и подго-

80