Юный техник 1979-11, страница 40

Юный техник 1979-11, страница 40

условиями для синтеза более сложных соединений. Двойные же связи, которые углерод образует с самим собой и другими атомами, сохраняются долго и дают время на образование все более сложных молекулярных структур. Ведь стабильность — один из главных факторов, необходимых для развития жизни, процесса длительного, требующего миллионы лет. В этом смысле углерод, быть может, не только лучший, но и единственный кандидат на роль основы жизни.

Вторым этапом химической эволюции было превращение исходных углеродистых соединений на поверхности Земли во все более сложные органические вещества — мономеры (аминокислоты, сахара, азотистые основания) и полимеры (белки и нуклеиновые кислоты). Создатель теории возникновения жизни на Земле академик А. И. Опарин и другие биохимики считают, что уже на первом этапе мог действовать закон естественного отбора. Сложные органические молекулы значительно лучше сопротивляются разрушительному влиянию внешней среды, чем простые. Поэтому с течением времени выживали

более сложные молекулы, тогда как простые разрушались.

И здесь, на этом этапе, опять-таки вне конкуренции углерод с его способностью образовывать сложные молекулярные структуры — разветвленные цепи, кольца, решетки... Разнообразие углеродистых мономеров и полимеров создавало богатый ассортимент необходимых материалов для строительства жизни, природа отбирала наилучшие. Но этого ассортимента могло и не быть, не обладай углерод и его соединения высокой химической активностью, способностью к действию. Мобильность — вот второй главный фактор развития жизни!

Мобильность и стабильность — две диалектические противоположности, сочетание которых необходимо для эволюции материи от простых форм к более сложным, от «неживого» к живому и далее к разуму. Эти две противоположности счастливо совместились в элементе № 6, ставшем основой жизни.

Ю. ВЕРИН, инженер-физик Рисунки В. БОНДАРЕВА

Заметки на полях

Интересные результаты получены недавно советскими физиками. Они изучали влияние высоких давлений на кристаллы алмаза. На специальной установке кристалл подвергается сжатию с силой в несколько миллионов атмосфер. Оказалось, что при этом электрическое сопротивление алмаза уменьшается более чем в миллион раз. Физики полагают, что в этих условиях алмаз, по-видимому, переходит в металлическое состояние.

Авиаконструкторы ряда стран ведут экспериментальные работы по замене алюминия... графитом. Правда, детали самолета изготавливают не из чистого графита, а из композиционного материала на основе монокристаллических волокон графита (усов), связанных эпоксидной смолой. Новый материал совершенно не боится коррозии и намного легче алюминиевых сплавов.

38