Юный техник 1979-11, страница 43

Юный техник 1979-11, страница 43

тания новинки, созданной учеными Таллинского политехнического института. Секрет этого способа защиты моря от загрязнения — в наполнителе бон. Исследуя различные свойства торфа, ученые обнаружили, что после специальной обработки он начинает интенсивно поглощать углеводороды. Гранулами такого торфа и наполнен капроновый «чулок» нового заграждения. В особом устройстве-регенераторе гранулы торфа освобождаются от нефтяной начинки, после чего они вновь готовы к работе. Кроме замечательной поглотительной способности, торф совершенно безвреден для морской фауны, чего нельзя сказать о многих химических средствах борьбы.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ХОДИТЬ? Проверить это позволяет электроихнограф ЭКИГ-3, разработанный инженерами Специализированного конструкторского бюро научного приборостроения АН Латвийской ССР. С точки зрения медиков, очень многие люди ходят неправильно: шагают чересчур широко или семенят, слишком сильно разворачивают носки или косолапят. В повседневной жизни такие нарушения походки, быть может, и не очень заметны, но вот, например, для спортсменов правильная постановка ног — немаловажное слагаемое успеха. У бегунов даже есть специальный термин — «поставить шаг», обозначаю

щий обязательную часть тренировочного процесса

Основная часть установки — ковровая дорожка, только не совсем обычная. В ее основу вплетены металлические контактные струны, соединенные с резисторами. Испытуемый надевает обувь на специальной подошве и идет или бежит по дорожке. По мере того как подошва соприкасается со струнами, замыкаются те или иные контакты, меняется сопротивление определенных электрических цепей. На телеэкране появляются следы шагов испытуемого. i Рядом на том же экране высвечивается эталонное изображение с заранее заданным шагом, углами разворота ступней, расстоянием между стопами... Пожалуйста, сравнивай и учись ходить правильно. Ритм ходьбы задается звуковыми сигналами нз динамика.

Электроихнограф ЭКИГ-3 демонстрировался на выставках в Ганновере, Лейпциге, Мадриде, Познани и всюду получил высокую оценку специалистов.

41