Юный техник 1979-11, страница 49

Юный техник 1979-11, страница 49

СПУТНИК ИЗ... ЛЬДА. Ученые США пришли и выводу, что по крайней мере один из двух ближайших к Урану спутников — Миранда или Ариэль — состоит из льда.

ГИБРИД ДИРИЖАБЛЯ С ВЕРТОЛЕТОМ. Гелико-стат — так называется новый летательный аппарат, совместивший в себе достоинства дирижабля и вертолета, гелкко-стату вовсе не надо выпускать гелий, чтобы спуститься на землю. Оболочка нового лета

тельного аппарата сконструирована с таким расчетом, что его подъемной силы недостаточно для полета при полной загрузке. Дополнительную подъемную силу создают два вертолетных ротора. Еще два турбовинтовых двигателя позволяют геликостату развивать скорость до ВО км/ч. Перевозка грузов с помощью гелико-статов будет обходиться намного дешевле, чем вертолетами (Ф р а н -Ц и я).

ПРИБОР ДЛЯ НАСТРОЙКИ. Шведские студенты Старк и Альтер-нас создали устройство, позволяющее быстро настраивать музыкальные инструменты даже людям, не имеющим музыкального слуха. Прибор работает так. Настрои-щик нажимает кнопку, соответствующую определенному тону, и ударн-ет по клавише пианино. Звук воспринимается и сравнивается с частотой, выдаваемой электронным камертоном. Результат сравнения высвечивается иа табло, показывая, насколько нужно подтянуть или ослабкть струну.