Юный техник 1979-11, страница 62

Юный техник 1979-11, страница 62

а ^ 1 II Г?^-

r^PXfolJ

11

Тзоб

SJ (l ГЧ!

УСЛОВИЯ ТРУДА

Материальные условия: зарплата (оклад, сдельная, сдельно-прогрессивная), продолжительность оплачиваемого от-пусиа, путевии в дома отдыха, предоставление жилья и др.

Санитарно-гигиеничесние условия: работа при различных температурных режимах, при повышенной или пониженной влажности, при больших шумах и вибрациях или, наоборот, в условиях тишины и др.

Требования к нервно-психи< есной организации работнииа: работа требует большого числа действий (обязанностей) и их частого чередования или монотонная работа в соответствии с точными правилами и др.

Перспентива профессионального и социального продвижения: разряды и классы по данной специальности, ученая степень или звание; должности, но-торые может занимать специалист.

Характер условий для творчества: творческии элемент, то есть возможность творить, импровизировать, составляет главное звено профессий, творче-сний элемент встречается лишь в некоторых работах данной профессии и др.

Область распространения профессии: профессия имеет повсеместное распространение, область распространения профессии ограничена различными факторами — географичесними, климатическими, экоиомичесиими и др.

Требования к физическим и психическим возможностям человена: работа физичесии очень тяжелая, связанная с подъемом и переносом тяжестей, работа, связанная с напряжением зрения, слуха, голосовых связок, монотонная работа, работа, связанная с резним напряжением физичесних и психических сил и др.