Юный техник 1979-11, страница 63

Юный техник 1979-11, страница 63

Вы проанализировали последнюю таблицу и, конечно, обратили внимание на специфику труда. Одни из условий являются всеобщими, например материальные, другие могут быть вполне приемлемы для одного из вас и неприемлемы для другого.

Итак, все профессии можно классифицировать по четырем признакам: по предмету труда, цели труда, средствам труда и условиям труда. Возьмите, к примеру, профессию токаря. По признаку предмета труда эта профессия относится к типу «человек — техника»; по признаку цели труда — к классу преобразующих профессий; по признаку средств труда — к отделу профессий с использованием машинного оборудования; по признаку условий труда — к группе профессий, которые оплачиваются по сдельно-прогрессивной системе, где работа осуществляется при нормальных санитарно-гигиенических условиях, где требуется соблюдение строгих стандартов и допусков: высокого зрительного внимания, где работа дает известный простор для творчества (при изготовлении несерийных деталей); профессия имеет широкое распространение; перспектива профессионального продвижения определяется квалификационными разрядами, а работа требует, кроме того, физической подготовки и сноровки.

Указанные квалификационные признаки дают возможность не только познакомиться с миром современных профессий, но и определить те требования, которые они предъявляют к работнику. Например, если выбранная вами профессия по цели труда относится к классу гностических профессий, то от работника требуется ярко выраженная познавательная активность, интерес к определенной продукции, ее свойствам, наблюдательность,

устойчивое внимание, логический ум и т. д. Если же ваша профес

сия относится к классу изыскательских, то у вас должны быть интерес к~ новому, способности легко отказываться от стереотипного хода мысли, искать новые варианты; требуется высокая активность и работоспособность при мысленном комбинировании материалом (наглядным или отвлеченным) и т. д.

Таким образом, выбирая себе будущую профессию, необходимо не только определить свои склонности, но и разобраться в своих способностях. Но об этом в следующем номере нашего журнала.

Однако помните, что и те схемы, с которыми вы познакомились сегодня, и те, что мы опуб" ликуем позже, не могут однозначно определить вашу будущую профессию. Они послужат хорошим подспорьем в решении непростой задачи — выборе дела по душе, но, как большинство схем или таблиц, они не могут ответить на все вопросы и выдать готовый рецепт.

Может случиться, что, изучая схемы, вы столкнетесь с несоответствием между требованиями, которые предъявляет избранная вами профессия, и вашими возможностями. Скажем, работа требует собранности; а вы человек рассеянный. Этот недостаток при большом желании можно устранить тренировкой. Большинство способностей можно развить, наш журнал уже рассказывал об этом и будет еще рассказывать. Главное, повторяем, это трудолюбие, целеустремленность, настойчивость — они понадобятся вам не только потом, когда вы уже будете работать, но и сейчас, при выборе любимого дела и подготовке к нему. Потому что поиск профессии — это тоже работа.

(Окончание в следующем номере)

59