Юный техник 1979-11, страница 64

Юный техник 1979-11, страница 64

ЭЛЕКТРОМОБИЛИ

Конструкторы многих стран работают над созданном таких автомобилей, которые бы не загрязняли окружающую среду. Наибольшие надежды специалисты возлагают на электрические машины. Предлагаем и вам поэкспериментировать в этой области. А помощником вам в этом деле будет доктор технических наук Нурбей Владимирович Гулиа.

Расскажу о трех конструкциях, по мере возрастания их сложности. Сначала б электромобиле, который сконструировал сам-

Посмотрите иа рисунок 1. В этой конструкции я использовал раму от карта. (О том, как ее сделать, вы можете узнать, открыв приложение к «ЮТ» № 6 за 1975 г.) Задние колеса лучше всего взять бр.дьшого диаметра, например от велосипеда или мопеда, а передние — поменьше, от детского самоката.

Вместо дригателя внутреннего сгорания я поставил на раму позади сиденья 12-вольтовую аккумуляторную батарею 1. (Аккумуляторы, как, впрочем, и другие детали и узлы, о которых говорится ниже, вы можете приобрести в магазинах, где продаются запчасти к автомобилям, мотоциклам и мотороллерам.) Желательно только, чтобы общая масса аккумуляторов была не менее 40 килограммов, иначе пробег машины будет невелик, да и разгон будет вялым.

В качестве тягового двигателя 2 вполне подойдет стартер от любого легкового автомобиля. Правда, стартер придется разобрать и заменить в нем ведущую шестерню стальным фрикционом 8 с накаткой для большей шероховатости. Можно и не снимать шестерню, а посадить на зубья с натягом стальное фрикционное кольцо. При этом пространство между зубьями желательно залить эпоксидным клеем.

Стартер (см. рис.) установлен у одного нз задних колес 6 на ка

чающемся рычаге 7. Пружина 5 прижимает фрикцион к шине колеса. Если оно от мопеда — с силой килограммов двадцать, и де-сять-пятнадцать — если велосипедное.

Стартер соединяется с аккумуляторной батареей несколькими толстыми проводами 3 так, чтобы к нему можно было подключать различное напряжение, например: 6, 8, 10 и 12 В. Один провод (или масса) общий, а 'другие подключаются к клемме стартера через соответствующие переключатели 4.

Каждому напряжению соответствует свои переключатель или какое-либо положение на многопо-зиционном переключателе- Это своеобразная коробка скоростей-Переключатели можно использовать от того же стартера.

Управление машиной, как видите, несложно — руль и переключатели, которые обеспечат вам нужную скорость. А чтобы задние колеса не подтормаживались, когда электромобиль едет под уклон, полезно предусмотреть рычажную систему отключения двигателя — стартера от колеса.

Тормозную систему можно использовать ту, которая уже имеется во втулках колес мопеда или велосипеда. Но можно придумать и свою, ведь скорости электромобиля небольшие (до 20—30 км/ч).

Посложнее, но комфортабельнее моего — электромобиль, поет? роенный москвичами А. Калининым и JI. Майковым на базе покупного педального автомобильчика «Москвич». Такие автомо

60