Юный техник 1979-11, страница 67

Юный техник 1979-11, страница 67

Из кинематической схемы ясно, что при торможении отключается и питание двигателя.

Аккумуляторный отсек электромобиля расположен в багажнике. Аккумуляторы (см. электрическую схему на рис. 3) разбиты на две парные батареи. На первой скорости батареи включаются параллельно и дают напряжение 12 В, на второй — последовательно, с напряжением 24 В.

Переключение скоростей производится нажатием правой педали 15, закрепленной на оси 14 при помощи переходной втулки 13. Свя

Рис. 4. Общий вид педали ножного переключателя скоростей электромобиля.

Рис. 5. Привод электромобиля Н. Лысака.

занная с осью пластинка включает вторую передачу, а пружина 12 возвращает педаль в первоначальное положение.

Аккумуляторы и дополнительные узлы немного утяжеляют машину, поэтому подвеску необходимо усилить пружинами.

* * *

Еще более сложный, наиболее совершенный электромобиль разработал Н. Лысак из Иркутска. Он тоже построен на базе педального «Москвича», хотя можно использовать и более крупные базовые шасси.

В передней части шасси на площадке для ног 1 водителя (см. рис. 4) расположены педаль ножного переключателя скоростей 2 и устройство 3 для торможения двигателя. Переключатель 4 состоит из трех концевых выключателей (типа Д-701), укрепленных на стойке 5. Переключение осуществляется штоком с возвратной пружиной. Шток одновременно управляет и механическим тормозом, взятым от мотоцикла «Восход».

Питание электромобиля состоит из четырех аккумуляторов от мотоциклов «Урал» или «Ирбит».

Тяговым двигателем (см. рис. 5) служит электродвигатель 3 постоянного тока ' мощностью 70— 120 Вт. Для понижения его угло-

1 2 3 4 5 6 1

63