Юный техник 1979-11, страница 70

Юный техник 1979-11, страница 70

необходимо для предупреждения преждевременного износа подшипников, прцчина которого — осевое удлинение шпинделя 7 в результате нагрева во время работы.

Третий фланец должен прочно прижимать подшипник к торцу корпуса 11, поэтому глубина посадочного отверстия принимается на 0,1 мм меньше высоты подшипника. Посадочные отверстия растачиваются строго под внешний диаметр подшипника (скользящая посадка).

Корпус 11 — это Ш-образная скоба со стенками толщиной 8—10 мм.

Возьмите брусок дюралюминия или текстолита подходящих размеров и с помощью сверла и обычной ножовки выпилите два паза, на месте которых разместятся с одной стороны коническая пара, а с другой — барабан 12.

Параллельно главной оси корпуса высверлите большое отверстие под шпиндель 7 с распорными втулками 8 и четыре отверстия с последующей нарезкой резьбы под винты крепления фланцев 5. В зависимости от размеров электродрели соединительную плоскость корпуса 11 с торцом несущего фланца 2 обработайте под соответствующим углом к основанию 10. Засверлите отверстия и нарежьте резьбу под соединительные винты фланца 2.

Основание 10 лучше всего изготовить из стальной или дюралюминиевой пластины толщиной соответственно 3 или 5 мм. В основании строго но разметке засверловкой с последующей доработкой круглым напильником вырежьте рабочее отверстие под барабан 12. Затем засверлите отверстия для крепления корпуса, кожуха 9 и ручек 15 и 16 винтами и шурупами с потайными головками.

Для надежной фиксации электродрели на основании хорошо

сделать деревянный клин 17.

Важнейшая операция по сборке рубанка — установка шпинделя 7 со всеми навесными деталями в корпусе 11. Она трудоемка и поэтому должна проводиться после тщательной подгонки всех составных частей друг к другу.

Сначала на закаленный и отшлифованный шпиндель плотно наденьте торцевой подшипник 5. Посадка подшипника осуществляется следующим образом. В тисках зажмите отрезок толстостенной трубы с внутренним диаметром на 0,5—1 мм больше диаметра шпинделя. На торец трубы поставьте подшипник и в его отверстие вставьте резьбовой конец шпинделя. Отшлифованную поверхность смажьте маслом и легкими ударами молотка по глухому торцу шпинделя загоните его в трубу.

Затем наденьте распорную втулку 8, поместите барабан в корпус и посадите его на шпиндель.

Вдоль продольной оси в корпусе на шпиндель последовательно надевают распорную втулку, второй шарикоподшипник, второй фланец, третью распорную втулку, шпонку, ведомую шестерню 4, четвертую распорную втулку и третий шарикоподшипник, потом втулку, пружинную шайбу и затяжную гайку, которая аккуратно подтянет весь этот набор. После этого штифтами 14' зафиксируйте на шпинделе барабан и затяните винты крепления фланцев 5.

Последними операциями, завершающими работу над рубанком, будет изготовление фасонного кожуха 9 и диффузора 14. Они защитят рабочие органы от стружки, а ваши пальцы от травм. Вырежьте их из листового дюралюминия толщиной 1)5 2 мм*

А. ФРОЛОВ, инженер

Рисунки А. МАТРОСОВА

66