Юный техник 1979-11, страница 73

Юный техник 1979-11, страница 73

того, чтобы укрепить деревянную головку (5). На высоте 40 мм от верха конуса головки проточите двухмиллиметровое отверстие для того, чтобы укрепить на нем коромысло (6). Сделайте его из 2-мм проволоки и, пропустив через отверстие в головке, загните, как показано на рисунке в верхнем правом углу.

К коромыслу крепится самолетик (4). Фюзеляж его выточите из деревянного бруска длиной 45 мм. Из жести вырежьте пропеллер, крылья и хвостовое оперение. Укрепите их. Шасси должно быть небольшим, поэтому подойдет кусочек проволоки, предварительно обмотанный изоляцией. В фюзеляже проточите отверстие под крепление его с коромыслом. На противоположном конце коромысла винтом или кусочком изоляции закрепите небольшой металлический брусок (7). Это груз, он нужен для того, чтобы самолет мог летать по кругу.

Чтобы конструкции были прочней, ось укрепите стойкой (8). Ее можно вырезать из листа жести или стали и закрепить на основании болтамк.

Теперь о механизме вращения. Для него вам потребуется редуктор от старой заводной игрушки, микромотор (2) — ДП-10, ДП-12. Купить их можно в «Детском мире». Понадобится также кнопка (3) — советуем вам использовать звонковую. И наконец, батарейка от карманного фонарика.

Теперь соедините все звенья цепи по схеме, что приведена в верхнем углу рисунка. И опробуйте игру в действии.

Д. СЕНЮТКИН

Рисунок А. СТАСЮКА