Юный техник 1979-11, страница 74

Юный техник 1979-11, страница 74

Ателье <ЮТ»

В шестом номере нашего журнала за этот год мы рассказали, как выполнить выкройку мужской рубашки. По основному чертежу рубашки вы сможете смоделировать несколько модных жилетов.

Сначала сделайте основной чертеж рубашки по своим меркам, как описано в шестом номере, а затем уже приступайте к моделированию жилета.

ЖИЛЕТ С МЕЛКИМИ ЗАЩИПАМИ (рис. 1).

Перед. От В3 влево по линии плеча отложите 5 см, соедините получившуюся точку плавной линией с Г3 и продлите линию на

2 см вправо. От П7 вправо отложите 2 см, от Г4 вниз 3 см, эти точки соедините параллельно лн-нни проймы. От Тл вниз отложите 8 см. Отрезок ТчТв разделите на три равные части, правую точку деления обозначьте Т9 От Т9 вниз отложите 10 см, от Те — 7 см. Точки 8 и 10, 10 и 7 соедините прямыми линиями. Продлите линию 10—7 вправо на 2 см. Точки 2 соедините.

Спинка. От А вниз отложите 4 см, от А4 вправо — 5 см. Получившиеся точки соедините, как показано на рисунке. От П! влево отложите 2 см, от Г« вниз —

3 см. Получившиеся точки соедините. Плечевую вытачку переведите правее, на середину плеча. От Т6 вверх отложите 2 см и соедините получившуюся точку с точкой Т. От Т вниз отложите 10 см, от Те и Т3 — 8 см, получившиеся точки соедините. Конец плечевой вытачки соедините с верхним концом спинной вытачки.

Раскладка выкройки на ткани и раскрой. Выкройку переда разрежьте по линии Т4Т8. На спинке нужно вырезать вытачки и разрезать между нимн. Отрезать кусочек по линии Т — 2. Ткань для спинки и полочки отрежьте с припуском 5—6 см в ширину. На отрезанной ткани прострочите защипы или маленькие складочки, приутюжьте их. Очень аккуратно ско-

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выкройки жилетов

Близкие к этой страницы