Юный техник 1979-11, страница 68

Юный техник 1979-11, страница 68

вой скорости подойдет трехступенчатый редуктор с прямозубыми колесами, который имеет передаточное число 18.

На выходном валу двигателя со стороны коллектора поставлен тормозной барабан 5 и защитный кожух 4. Две опорные пластины 1 с резиновыми втулками служат для крепления ведущего моста к раме машины 7.

На выходном валу редуктора поставлена шестерня 2, сопряженная с зубчатым колесом 9 на валу 8. Ведущее колесо посажено на левую часть вала 6, правая же является свободной. Муфта 10, состоящая из двух полумуфт и фрикционного диска, сглаживает вибрацию заднего моста при движении по неровной дороге.

Чтобы машина тронулась, необ-

Письма

Как готовится Аэрофлот к Олим-пиаде-80?

Н. Соловьев, г. Тула

Подсчитано, что в дня Олимпиады услугами Аэрофлота и зарубежных авиакомпаний воспользуется около миллиона участников и гостей. Поэтому все аэропорты, куда будут прибывать спортсмены и туристы, реконструируются или даже перестраиваются. Новый аэровокзальный комплекс строится в Таллине, обновятся аэропорты Ленинграда, Киева, Минска. Но основная забота по приему гостей ляжет, конечно, на Москву, и прежде всего на аэропорт Шереметьево.

На его летном поле уже сооружена новая взлетно-посадочная полоса, готовая к приему самых современных машин.

Рядом с Шереметьевом-1 возводится новый пассажирский павильон, который сможет обслуживать 1200 пассажиров в час.

ходимо ногой нажать на педаль переключателя скоростей. При этом- включаются общий переключатель и переключатель движения, подающие напряжение в общую цепь и в цепь тягового двигателя. Ротор растормаживается, и включается заданная скорость. Снимите ногу с педали — машина затормозится.

На рисунке даны размеры силового агрегата в расчете на базовый педальный автомобиль «Москвич». Если вы воспользуетесь -другим базовым шасси, длину вала 9 и посадочные диаметры под колеса необходимо будет соответственно изменить.

Н. ГУЛИА, доктор технических наук

Рисунки В. СКУМПЭ

На противоположной стороне летного поля строится аэровокзальный комплекс Шереметье-во-2. До шести миллионов воздушных путешественников в год — такова его «мощность».

К олимпийскому сезону обновятся и два других московских аэропорта — Внуково и Домодедово.

Первая в мире атомная электростанция была построена в нашем городе. Это было в 1954 году. Ее мощность составляла 5000 киловатт. Сколько АЭС работает в СССР сейчас?

О. Поляков, г. Обнинск

Десять атомных электростанций работает у нас в стране, в том числе такие крупные станции, как Ленинградская и Кольская с мощностью реакторов до миллиона киловатт. Кроме того, в европейской части страны возводятся еще четыре АЭС — Курская, Чернобыльская (под Киевом), Смоленская, Игналинская (в Литве) атомные электростанции до 6 миллионов киловатт каждая.

64