Юный техник 1979-12, страница 4

Юный техник 1979-12, страница 4

В летней

трудовой четверти участвуют 10 миллионов школьников'. Только

за прошлый год

они выполнили

работ

более чем

на 450 миллионов

рублей.

МОЙ ТРУД ВЛИВАЕТСЯ В ТРУД МОЕЙ

РЕСПУБЛИКИ

Под таким девизом каждый год проходит летняя трудовая четверть. Уже шесть лет председателем совета Всесоюзного штаба этой четверти является слесарь-сборщик завода «Красный пролетарий», Герой Социалистического Труда, член редколлегии нашего журнала В. В. ЕРМИЛОВ. Ему слово.

Мне едва исполнилось 11 лет, когда отец, строго посмотрев на меня, сказал: «Поступай в профессионально-техническую школу».

И я обрадовался, очень хотелось стать рабочим. Все лучшие ребята, которых я знал, — комсомольцы нашего города —' шли работать на заводы. Тогда, в первые годы образования Советского государства, у молодежи было развито чувство классового самосознания. Это делало нас взрослее. В газетах писали, что стране нужны молодые кадры для восстановления промышленности и транспорта. Но в первые годы после окончания профессиональной школы мне очень не хватало старшего друга. Насколько быстрее освоил бы я слесарное ремесло, будь рядом такой человек. Новичкам в то время до многого приходилось доходить самим. Работали не жалея сил.

К сегодняшним подросткам жизнь предъявляет другие требования. Более мягкие. Родители, которым выпала трудная судьба, рассуждают так: «Нам было нелегко, пусть хоть дети отдохнут».* Конечно, в нашей стране все для ребят, для их учебы, йля их гармоничного развития. Но ведь нет лучшего воспитателя, чем труд.

Ребята <и сами хотят, чтобы к ним относились не как к сосункам, а как к помощникам. 25 лет назад возникли первые школьные производственные бригады. Сегодня они есть в каждой области, районе. А жизнь рождает все новые и новые формы трудовых объединений — трудовые отряды старшеклассников, лагеря труда 'И отдыха, школьные лесничества...

Огромную экономическую пользу приносят школьники Родине. Но м от государства потребовались средства для организации производственной учебы _

мастерские с новейшими станками, оборудование для летних лагерей труда и отдыха. Наконец

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Юный пролетарий

Близкие к этой страницы