Юный техник 1980-02, страница 5

Юный техник 1980-02, страница 5

наш вертолет с бортовым номером «десять» выруливает на старт. Отрываясь от земли, вертолет на секунду завис и, опустив нос, стремительно стал набирать скорость. Справа, метрах в пятидесяти, точно повторяет маневр ведущего машина с бортовым номером «ноль девять». Ее ведет капитан Бай-гельдин.

Идем вне видимости радиолокационных станций «противни

ка», потому что высота малая — 30 м. Скорость — 220 км/ч.

Три тысячи лошадиных сил неистово гудят над головой и несут винтокрылую машину к полигону, где посреди лесистых болотистых топей идут колонны танков и бронетранспортеров «противника».

Низкое серое небо с небольшими разрывами голубой, пронизанной солнцем выси бежит навстречу. На горизонте видны косые полосы - дождя. Внизу мелькают вершины деревьев, желтеющие поля...

Командир сосредоточен, взгляда* устремлен на приборы.

Справа от командира — летчик-штурман старший лейтенант Владимир Михайлов. В правой руке карандаш. Владимир делает им пометки на карте. Пальцы левой руки напряженно трут висок. Старший лейтенант проверяет курс боевой машины.

Пятнадцатая минута полета-Стрелка радиокомпаса уперлась в ноль градусов: значит, вертолет идет точно по курсу.

Бортовой техник, старший лейтенант Юрий Шуров, следит за приборами контроля сиговой установки...

Экипаж особенно напряжен, тридцатиметровая высота — спасительная высота, которая делает вертолет, по существу, неуязвимым для противника, — таит и опасность столкновения с птицами.

Уже потом, после полета, командир рассказал, как на целине во время одного из вылетов в подразделение, которое трудилось на уборке урожая, вдруг послышался безобидный хлопок, а потом резко подскочила температура выхлопных газов; отказ правого двигателя. Павел мгновенно выключил

движок», посадил машину. Пятна крови, перья — голубь столкнулся с вертолетом. Промедли Павел с решением вы