Юный техник 1980-02, страница 8

Юный техник 1980-02, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

ТЕЛЕСКОП С ЖИДКИМ ЗЕРКАЛОМ. Первый отражательный телескоп — рефлектор — изготовил собственноручно великий Ньютон. Напомним, главная формирующая изображение часть такого телескопа — вогнутое зеркало. Больше трех столетий прошло, а изготовить такое зеркало даже при современной технологии все так же непросто. Ведь поверхность его должна быть почти идеальной сферической формы, отшлифованной, отполированной до высочайшей чистоты!

А почему бы не сделать зеркало телескопа жидким? Вспомните, если сосуд с водой или другой жидкостью медленно вращать с постоянной скоростью вокруг своей оси, то центробежная сила образует на поверхности воронку в форме правильного параболоида вращения. Меняя диаметр сосуда или скорость его вращения, можно задавать необходимое фокусное расстояние такого отражателя... Идея была предложена еще Робертом Вудом. Блестящий американский физик-зкс-периментатор даже построил телескоп с зеркалом из ртути. Но жидкое зеркало нельзя поворачивать вслед аа движением наблюдаемого светила по небосводу — сила тяжести будет постоянно нарушать, перестраивать форму поверхности зеркала.

Молодые изобретатели из Харькова В. Васильев и А. Сокогонь нашли удивительно простое решение — они предложили использовать в качестве жидкости... эпоксидную смолу. Дождаться, пока она затвердеет во вращающемся сосуде, покрыть поверхность воронки тонким слоем металла для создания отражающего слоя — и почти идеальное зеркало готово. Надобность в кропотливей-шей шлифовке, полировке полностью отпадает.

Первый телескоп с «жидким» зеркалом уже сделан.

Диаметр его зеркала — 50 см. (Кстати, диаметр зеркала в первом рефлекторе Ньютона был всего 3,7 см.) Но, как считают авторы изобретений, таким способом можно изготавливать зеркала любых размеров и чистоты.

СТЕКЛОРЕЗ БЕЗ СТЕКЛОРЕЗА. При резке стекла, даже алмазный резак и опыт мастера не гарантируют от брака. На стеклозаводах, где за день --

6