Юный техник 1980-02, страница 54

Юный техник 1980-02, страница 54

В № 8 нашего журнала за прошлый год мы опубликовали проект Р. Корнея «Водоросли-ионитыв. Проект заинтересовал наших читателей, и они предложили вернуться к начатому им разговору.

Клуб юных биоников

Океан богат... Но тысячи лет человеческой цивилизации едва приоткрыли дверь в его кладовые. Сегодняшний выпуск нашего клуба мы посвящаем проблемам добычи полезных ископаемых из морей и океанов.

КЛЮЧИ ОТ КЛАДОВОЙ НЕПТУНА

ХИМИЧЕСКИЙ НЕВОД

Мне понравилась мысль Р. Корнея — извлекать из морской воды редкие металлы с помощью ионообменных смол. Однако предложенный им способ, по-моему, слаб конструктивно. Ну много ли металлов соберут эти искусственные водоросли, высаженные на дне! Сняли вы урожай с какого-то одного водного. объема — и вот уже нужно извлекать со дна «химический урожай». Куда продуктивнее была бы работа таких сборников в местах, где есть течения, там, где к «водорослям» обеспечен приток все новых и новых порций воды. Я сначала думал решить эту проблему так — к днищу теплохода (можно даже пассажирского) прикрепить «химическую бороду». Во время

рейса, скажем, из Ленинграда в Нью-Йорк и обратно, теплоход соберет неплохой урожай. В пассажирский порт прибудут туристы, а в грузовой — редкие металлы. Польза двойная. Заманчиво? Но когда я рассказал о своем проекте старшему брату, он засмеялся: «Да твой теплоход с места не сдвинется. Запутается в бороде!»

Мы стали размышлять вместе и <пришли к выводу, что самое удобное — это сеть. Но сеть должна быть необычной. Ячейки нужно сделать крупными, к продольным же нитям прикрепить ворсинки, покрытые ионообменными смолами. Нижнюю кромку сети следует привязать к тяжелым грузилам, а верхнюю — к ярким поплавкам. Ставить сеть лучше в местах не очень сильных

50