Юный техник 1980-02, страница 56

Юный техник 1980-02, страница 56

перегородками на секции, а в середине каждой поставить металлическую ручку для извлечения кусков льда. Извлекли Лед,снова заполнили бассейн. При низких температурах вода застывает очень быстро. Через бассейн можно прогонять не метры, а кубические километры воды и получать огромное -количество металлов. Известно, что один кубический километр морской воды одного только золота содержит около четырех килограммов.

Евгений Тихий, г. Донецк

ПОДВОДНЫЙ ЗЕМЛЕКОП

Идея Р. Корнея мне показалась недальновидной и даже легкомысленной. По-моему, вводить химию в океан — в живую среду

обитания — недопустимо. Так ли уж безопасны эти ионообменные смолы?! Химический способ хорош на производстве, но и это лишь один, по-моему, не главный способ овладения морскими богатствами. А ведь вопрос стоит шире — стать хозяином океана. Хозяином, которому не безразлично, что останется после него. Овладеть океаном — значит прежде всего хорошо узнать его, научиться в нем ориентироваться. Но человек не может находиться в воде — жить, двигаться, работать свободно, как на земле. Значит, нужен сложнейший механизм, подводный робот.

Какое тут поле для бионики! Это должна быть модель получеловека-полурыбы, многое можно взять и от других обитателей морей. Хорошо бы наделить его электронным зрением. Нужна сложнейшая аппаратура — теле-

52