Юный техник 1980-02, страница 59

Юный техник 1980-02, страница 59

приборов, первым увидел, как темная от песка и кусочков руды струя воды пошла в отстойник. «Моллюск» перегонял со дна по десятку килограммов пульпы в минуту. Но и этого мне показалось мало, я увеличил число оборотов, насос заработал быстрее. Трудно описать радость моей команды — аспирантов и студентов, создававших аппарат. Среди общего ликования никто не заметил, как оборвался трос, держащий «Моллюска», и он, связанный теперь с судном лишь гибким шлангом, словно почувствовав свободу, ускользнул от нас. Обнаружили это лишь в полдень. Начались поиски.

Заведующий проблемной лабораторией подводной добычи полезных ископаемых Московского горного института Л. Н. Молочников вспоминает это невеселое событие спокойно, без подобающего такому случаю драматизма, и я догадываюсь о счастливом конце этой истории.

— Нашли?

— После четырех часов поисков. Проев огромную толщу песка, наш «Моллюск» оказался погребенным под ней. Конечно же, он погиб — мы вытащили его сплющенным и искореженным. Но вот что интересно — деформация наступила, когда мы выдергивали его из песка. На глубине же — под тяжелой песчаной шубой — он словно коренной житель шельфа продолжал

работать и подавать на судно руду. Удивительная жизнеспособность! Помню, в конце этого трудного дня я с гордостью подумал, что название нашему аппарату мы придумали подходящее.

На следующий день шло испытание его двойника — на этот раз все обошлось без эксцессов. С тех пор прошло три года — создано несколько модификаций, некоторые уже добывают руду со дна наших морей. Но в лабораторию по-прежнему приходят люди — ученые, студенты, журналисты — и просят рассказать об аппарате.

Его родословная

Удачное название, удачное испытание, удачная конструкция... А может, удачи эти вполне закономерны? Ведь ученые и проектировали свой аппарат с оглядкой на многих представителей придонной фауны. У кого же, как не у моллюска, например, учиться преодолевать глубинное давление? Лев Николаевич Молочников не первый, кто столкнулся с этой проблемой. Сколько уже существует подводных аппаратов — батискафов, почти фантастических машин с бронированными боками. Рядом с ними легкий, изящный дом — раковина живого моллюска жемчужного наутилуса выглядит каким-то необъяснимым чудом. А ведь чуда-то никакого

И хотя ученые знают о многом, чем богат океан, говорить о том, что человек проник в морскую кладовую, рано. Успехи тут весьма скромные.

Что же мешает человеку взять у океана ценное сырье! Во-первых, многого ученые еще не знают об океане, но и то, что известно, ставит перед ними проблемы, порой кажущиеся неразре

шимыми на практике.

Но неразрешимых вопросов нет. Люди продолжают поиск. Возможно, многие вопросы придется решать вам — будущим рабочим и инженерам, тем, кто с детства интересуется техникой. Но и сейчас ваш свежий, непосредственный взгляд на решение той или иной технической проблемы мог бы помочь ученым.

55