Юный техник 1980-02, страница 61

Юный техник 1980-02, страница 61

обитателей я сотворил бы по-другому, — сказал Лев Николаевич. — Глядя на некоторых, кажется, что природа поскупилась на материалы. Вот, например, крохотный червячок — эхиурид. Добычу свою он захватывает хоботком. Однако хобот этот весьма странный: не трубочка — полукруглый желобок. Того и гляди упустишь добычу. Неужели природа ошиблась? Но за миллионы лет можно было исправить свою ошибку. Более глубокое изучение эхиурида избавило нас от самонадеянности. Нет, тут не ошибка, а точнейший расчет.

...У эхиурида внутренняя поверхность желобка покрыта гибкими волосками, направленными в сторону потока, идущего ко «рту». Ведь желобок — это канал, по которому прогоняется раствор, засасываемый эхиури-

дом. И получается, что площадь, с которой моллюск тянет пищу, не ограничивается круглым отверстием (как было бы при цилиндрическом хоботке), а увеличивается сразу во много раз. Что это дает? То, что сверху в канал вместе с песком попадает

больше водорослей и простейших живых организмов — всего того, чем питается эхиурид. «Блюдо» получается более густым.

— Да, но как это использовано в вашем «Моллюске», что-то я не заметила у него никакого жело-бовидного отростка...

— Мы опять же взяли только принцип. Он нам подошел сразу — ведь и перед эхи'уридом, и перед нашим «Моллюском» стоят похожие задачи. Оба засасывают свой «обед», отбирая полезное для себя и выбрасывая лишнее.

...Но первоначально — до знакомства с этим крохотным червячком — ученые сделали у аппарата цилиндрический всасывающий патрубок. Его диаметром ограничивалась площадь рудного рациона. А эхиурид со своим хо-ботом-лотком смутил, заставил ученых помучиться — ну как, куда приставишь этот его лоток? Как ни отводили его от аппарата, получалось неуклюже, неудобно.

А ответ был тут же, в океане!

— Смотрю как-то на большую ракушку, привезенную с моря, и

S7