Юный техник 1980-02, страница 64

Юный техник 1980-02, страница 64

Сумахи, ямани, зили — виды безворсовых ковров, традиционные для народного ковроткачества в районах южного Дагестана и северного Азербайджана. Эти теплые, прочные, мягкие и в то же время упругие ковры обладают необычайно тонкими узорами и многоцветностью.

Интересна ткань этих ковров. Лицевая сторона гладкая, она не мнется и легко чистится. А изнанка — мохнатая, делающая ковер мягким, прочным, теплым.

Если внимательно осмотреть лицевую сторону ковра, можно увидеть лишь мелкие стежки шерстяной пряжи, свидетельствующие о необычных приемах ткачества. Кажется, что узоры ковра вышиты разноцветными нитками, стежки которых располагаются строгими рядами по ширине изделия. Четкие контуры, обрамляющие орнаментальные мотивы в коврах, придают расцветкам пряжи особую свежесть и сочность, подчеркивают красоту самих узоров, делая их выразительными и графичными.

Характерные рисунки сумахов, ямани и зили обычно имеют кайму, состоящую из широких и мелких орнаментальных полос, обрамляющих центральную часть, заполненную крупными узорными формами — медальонами, которые окружены обобщенными изображениями цветков, растений, зверей, птиц, людей.

Сумахи, ямани, зили можно ткать и самим. Для этого прежде всего нужно сделать станок.

Ковроткацкий станок простейшего типа (рис. 1) состоит из двух боковин высотой примерно 1,5—2 м и двух перекладин, служащих для натяжения основы — нитей, располагаемых в ткани ковра вертикально. Перекладины в сечении должны иметь вид овала. Длина перекладин равна ширине будущего ковра плюс 30—40 см. Но не нужно делать перекладины слишком длинными, иначе они будут прогибаться и натяжение нитей станет неравномерным.

Нижняя перекладина закрепляется в боковинах жестко, а верхняя свободно ходит в пазах боковин и закрепляется клиньями, которые вкладываются в пазы под верхней перекладиной. Во время работы станок прислоняется к стене, поэтому внизу боковины срезаются под углом примерно 30°. Этот станок можно легко передвинуть, перенести. Он может быть и разборным.

Станок нужно заправить основой. Выбейте клинья из пазов настолько, чтобы верхняя перекладина опустилась на 3—4 см. Возьмите прочные крученые хлопчатобумажные нити (лучше суровые) и смотайте их в клубок. Затем конец нити от клубка привяжите к нижней перекладине и передайте весь клубок через верхнюю перекладину помощнику, стоящему позади станка. Получите клубок от помощника из-под нижней перекладины и вновь передайте клубок через верхнюю перекладину. Таким образом равномерно обви

60