Юный техник 1980-02, страница 66

Юный техник 1980-02, страница 66

ладонь. В этом положении четные нити находятся впереди, а нечетные сзади. Для переплетения основы с нитями утка нужно будет изменять положение четных и нечетных нитей, то есть выводить нечетные вперед, или, как говорят мастерицы, менять зев. Для смены зева сделайте ремизки — прочные хлопчатобумажные нити нарежьте на равные отрезки длиной не менее 30 см. Затем каждую нечетную нить основы обхватите отдельным отрезком, концы которого выведите вперед. Концы каждых 8—10 отрезков завяжите узлом (рис. 2, внизу). Оттягивая узел на себя, вы сможете менять зев. Имейте в виду, что речь идет о четных и нечетных нитях только передней плоскости основы — той, что обращена к работающему. И плетенки, и палочка, и ремизки — все это касается именно передней плоскости основы. Задние нити, находящиеся по ту сторону перекладины, в работе пока не участвуют.

Заправив ,станок основой, плетенками и ремизками, подбейте клинья так, чтобы верхняя перекладина поднялась настолько, насколько это необходимо для нормального натяжения основы. Основа должна быть натянута

так, чтобы менять зев можно было без излишних усилий.

Вам понадобятся еще два инструмента — колотушка и оправка. Колотушка (рис. 3) используется для прибивания каждой прокладываемой уточной нити к уже готовой части ковра. Зубья колотушки нужно изготовить из стальных пластин с закругленными краями. У основания зубьев сделайте металлические прокладки. Рукоятку колотушки лучше сделать из куска дерева и отшлифовать. Оправку можно сделать из любого твердого материала — кости, металла, дерева. Форма оправки—удлиненный конус, высота которого не менее 15 см, а диаметр у основания — 20—25 мм. Оправкой во время работы равномерно распределяют уток между нитями основы.

Подготовьте ■ технический рисунок ковра. Для сумахов и ямани нужна клетчатая бумага с удлиненной клеткой, для зили — с квадратной клеткой. Каждая клетка рисунка, закрашенная тем или иным цветом, будет условно соответствовать паре стежков в ткани ковра (рис. 4).

Теперь можно приступить к ткачеству первой концевой части ковра. Сначала проложите уток в зев слева направо, вторую прокладку утка произведите справа налево, поочередно оттягивая левой рукой ремизки на себя. Каждую нить проложенного по всей ширине основы утка прибивайте колотушкой — первые нити к уравнительной плетенке, последующие к уже наработанной части ковра, ее называют опушкой. Концевая часть ковра выполняется из хлопчато-

62