Юный техник 1980-02, страница 53

Юный техник 1980-02, страница 53

к другому, перекладывая их содержимое в ячейки абонентских шкафов ближайших домов.

Дело пошло быстрей, работать почтальону стало легче. Но специалисты не успокоились. «Если теперь не разносят почту по этажам, к каждой квартире, то нельзя ли избавить почтальона и от необходимости раскладывать ее по ячейкам?» — рассуждали они. И предложили делать это непосредственно... на предприятиях связи. Представь себе поточную линию, по конвейеру которой движутся абонентские шкафы. Работницы быстро заполняют их ячейки почтовыми отправлениями, затем шкафы развозят по домам и ставят взамен пустых, которые возвращаются на поточную линию. Удобно и, как уже проверено на практике, на час-два убыстряет доставку.

Ну а как же идея доставки корреспонденции прямо к нашим квартирам? Оказывается, она применима и к абонентским шкафам. Представь, что шкаф не закреплен на стене или полу, а заменяет собой кабину лифта, только не пассажирского или грузового, а специального, почтового. Нажимаешь кнопку, и он поднимается к тебе на этаж. Осталось отпереть ячейку и забрать все, что положил туда почтальон. Это реальное техническое решение, правда пока еще не вышедшее из стадии эксперимента. Почтовые лифты обязательно будут электрическими и наверняка скоростными — ведь больше всего они необходимы в высотных зданиях. Надо думать, наступит время, когда жилые дома будут строиться вместе с ними и за завтраком новоселы будут спрашивать друг у друга: «А ты не забыл взять сегодняшние газеты из лифта?»

М. ШПАГИН

Рисунок Р. АВОТИНА

4 «Юный техник» № 2

Письма

Я читал в журнале, что с помощью фототелеграфа жители Хабаровска и других городов читают центральные газеты почти одновременно с москвичами. А кто изобрел фототелеграф — не знаю.

В. Васильев, г. Люберцы

5 мая 1908 года ученый О. А. Адамиан получил патент на практическую систему передачи двухцветного изображения по проводам. Используя гениальное изобретение А. С. Попова — радио, 30 июня 1930 года Ованес Абгарович осуществил прием первой фоторадиограммы по своей схеме между Москвой и Ленинградом.

Где можно ознакомиться с описанием изобретения?

О. Кондратьев, Москва

14 миллионов аннотаций к па тентам и авторским свидетельствам находится в фондах Всесоюзной патентно-технической библиотеки Госкомитета СССР по делам изобретений н открытий.

Сколько лет Московскому государственному университету?

В. Поликарпова, г. Тамбов

В 1980 году Московскому университету исполнится

225 лет. Созданный по инициативе великого ученого М. В. Ломоносова, имя которого он носит, сегодня МГУ — крупнейший научный и учебный центр.

49