Юный техник 1980-02, страница 50

Юный техник 1980-02, страница 50

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Н. И. Крылов.

ПОЧТАЛЬОН И ПОЧТА

В одном из сел неподалеку от Ужгорода в стену старинного здания вделана чугунная мемориальная плита. Как гласит надпись, «в память приязности, честности и послушности посла Федора Фекета». Федор не был дипломатом. Он носил почту — послами тогда в Закарпатье именовали тех, кого обычно в России называли «письмоносцами». Жизнь его оборвалась, как гласят предания, при исполнении служебных обязанностей в 1838 году. Это, возможно, единственный в мире памятник почтальону.

Профессия почтальона, по-ви-димому, такая же древняя, как врача, учителя. Тот, кто становится врачом, дает присягу, которую по традиции называют клятвой Гиппократа. Почтальоны нашей страны руководствуются Уставом о дисциплине работников связи Союза ССР. Но и здесь многие понятия о служебном долге формировались в течение веков. В старину ямщик, возивший почту, торжественно обещал исполнять «ямскую гоньбу», то есть свою работу честно. Односельчане, в свою очередь, письменно ручались, что он человек хороший и, стало быть, для почтовой службы пригоден.

Шли столетия. И по-прежнему

каждый желавший быть причастным к службе связи человек брал определенные обязательства перед другими людьми.

Надо ли говорить, как ждали в окопах почтальона в Великую Отечественную? Каким риском наполнилась его мирная, теперь мобилизованная на защиту Родины профессия! Не меньше, чем в патронах, передовая нуждалась в весточках из дому — они тоже помогали разить врага. А сколько людей в тылу просыпались утром с надеждой, что сегодня, может быть, придет весточка с передовой! Мне так жалко, что в нашей семье не сохранились неказистые треугольники без марок, проштемпелеванные полевой

почтой.

Почтальоны — спутники каждого в беде и радости. Их роль в нашей жизни по-прежнему велика, и оттого по-прежнему строги предъявляемые к этой профессии требования. Со временем они не уменьшаются, только меняют характер. Например, многие из нас просматривают газеты утром, до работы. Значит, газеты должны очутиться в ячейках абонентских шкафов спозаранку. Не отправленная вовремя почта — ЧП. Соблюдение сроков доставки — один из самых главных критериев

46