Юный техник 1980-02, страница 47

Юный техник 1980-02, страница 47

I. Прежде чем заказчик получит одежду из химчистки, она пройдет долгий путь по технологической цепочке, в которой все звенья важны и незаменимы: сортировка, пятновыводка, зачистка, «сухая» чистка, окончательная пятновыводка, глажение и контроль. Между прочим, «сухой» чистка одежды названа не потому, что вещи, положенные в машину, посыпают каким-то порошком. Дело в том, что вещи в машину загружают сухими и извлекают высушенными, отсюда такое название.

Почти все операции в технологической цепи поддаются механизации или даже автоматизации. Исключение составляет пятновыводка. На фабриках химической чистки ежедневно приходится удалять пятна с одежды. До настоящего времени удаляют их щетками или тампонами, смоченными в специальных пятно-выводных жидкостях, и делают все это вручную. Каждый день пятновыводчица, выполняя тяжелую физическую работу, удаляет от 3 до 5 тысяч пятен.

ИТАК, ПРЕДЛОЖИТЕ СПОСОБ ИЛИ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ПЯТЕН С ОДЕЖДЫ, НЕ ЗАБЫВАЯ, ЧТО ПЯТНО ДОЛЖНО СМАЧИВАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ жидкостью.

2. Домашний утюг знаком всем — казалось бы, что там еще изобретать? А если утюгом гладить 8 часов подряд, то станет ясно — труд этот не из легких. Сколько утюгов ни изобретали, а все равно не было гарантии, что при долгой работе гладильщица не обожжет себе руки оттого, что все тепло за время работы будет подниматься от разогретого утюга вверх.

ПРЕДЛОЖИТЕ КОНСТРУКЦИЮ УТЮГА С ПРОЧНОЙ И НАДЕЖНОЙ РУКОЯТКОЙ, КОТОРАЯ ПРИ ЭТОМ НЕ НАГРЕВАЛАСЬ БЫ И ПРЕДОХРАНЯЛА РУКИ ОТ ОЖОГА, ИЛИ ПРИДУМАЙТЕ СПОСОБ ГЛАЖЕНИЯ БЕЗ УТЮГА.

3. Всем известно, что шум мешает работать и отдыхать, а кроме того, повышенный шум какой-либо машины — первый признак неисправности, которую нужно своевременно обнаружить и устранить. Существующие методы определения уровня шума требуют специальных условий работы и прежде всего звукоизолированных помещений. Теперь представьте, что на предприятие поступила заявка на ремонт стиральной машины или холодильника. Понятно, что звукоизолированное помещение к заказчику на дом не понесешь, да и холодильник для переноски тяжеловат, а шумит он, возможно, только потому, что в нем один винтик отвинтился. Вот тут бы и пригодился компактный прибор-шу-момер.

ПРЕДЛОЖИТЕ ПРИНЦИП ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ШУ-

43