Юный техник 1980-02, страница 48

Юный техник 1980-02, страница 48

MOB ИЛИ ПРИБОР ДЛЯ ПОИСКА ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОГО ШУМА В МАШИНАХ ИЛИ АППАРАТАХ.

4. Что такое пылесос и стиральная машина, представляет себе каждый. А еще каждый знает, что неработающие бытовые приборы комнату не украшают, а потому их куда-нибудь убирают. И еще: пыль из пылесоса надо периодически вытряхивать, что тоже работа не из приятных.

ПРЕДЛОЖИТЕ ВАРИАНТЫ УСТРОЙСТВА ЭТИХ (МОЖНО И ДРУГИХ ИЗВЕСТНЫХ ВАМ) КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЭЛЕКТРОБЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ УКРАСИТЬ ИНТЕРЬЕР КВАРТИРЫ И БЫЛИ БЫ УДОБНЫ В РАБОТЕ. ПРЕДЛОЖИТЕ СПОСОБ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ОЧИСТИТЬ ПЫЛЕСОС ОТ ПЫЛИ, или УСТРОЙСТВО, КОТОРОЕ

ИНЫМ ОБРАЗОМ СОБИРАЛО БЫ ПЫЛЬ ВНУТРИ ПЫЛЕСОСА, НАПРИМЕР, В БРИКЕТЫ.

5. Известно, что печатные платы в радиотехнических устройствах позволяют уменьшить размеры самих устройств и облегчить ремонт и замену вышедших из строя блоков. Однако выбрасывать дефектную плату с радиодеталями слишком расточительно, если на ней вышли из строя всего одна-две детали.

Ремонтируя дома радиоприемник или телевизор, можно перепаивать и проверять хоть все детали, все равно никто не торопит. На большом предприятии работать надо быстрее, да и работы там гораздо больше.

ПРЕДЛОЖИТЕ СПОСОБ ПРОВЕРКИ ТРАНЗИСТОРОВ БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ ИХ ИЗ СХЕМЫ, А ТАКЖЕ СПОСОБ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЩУПОВ ПРИБОРОВ К ПЕЧАТНОМУ МОНТАЖУ БЕЗ ПАИКИ И ТАК, ЧТОБЫ РУКИ РАДИОМАСТЕРА ОСТАВАЛИСЬ СВОБОДНЫМИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДРУГИХ РАБОТ.

6. Решение последней и самой сложной задачи потребует специальных пояснений. Чтобы высушить одежду в машинах химчистки, применяют схему, показанную на рисунке. Эта схема замкнутая, поскольку чистят одежду в довольно летучей и токсичной жидкости — перхлорэтилене. В барабане 1 находится влажная одежда. Горячий воздух вентилятором 3 просасывается через воздушный фильтр 2, где собираются пыль и ворс, снятые с одежды, и вместе с парами раствори

44