Юный техник 1980-02, страница 46

Юный техник 1980-02, страница 46

Конкурс ПБ

ТЕХНИКА-СЛУЖБЕ БЫТА

Конверт вскрывается, на редакционном столе появляется листок из школьной тетради с чертежами и формулами. «Предлагаемое устройство отличается от всех известных тем, что...» — так обычно начинаются письма, приходящие в Патентное бюро. Мы рассказали на страницах журнала о многих интересных предложениях, привлекающих внимание не только оригинальностью, неожиданностью решения, но и тем, что авторы их уже на школьной скамье стремятся принести пользу своей стране, подметить вокруг себя то, что может быть улучшено, исправлено, дать немалую экономию. Многие работы лауреатов Патентного бюро нашего журнала привлекли внимание промышленных предприятий. Свидетельство этому — письма, приходящие в экспертный совет с просьбами сообщить адрес автора того или иного предложения, выслать подробные чертежи. Инженеры и конструкторы, работающие в самых разных областях техники, готовы принять и вашу помощь, ребята.

Внимание! Сегодня редакция журнала «Юный техник» совместно с Московским научно-исследовательским технохимиче-

ским институтом бытового обслуживания объявляют конкурс «Техника — службе быта». Здесь широкое поле для решения важных и интересных практических задач.

Итак, конкурс!

Никто не станет сомневаться: в наш стремительный век служба быта одна из самых необходимых служб. Она все чаще приходит на помощь человеку, экономя его время: на фабриках и предприятиях службы быта можно и одежду почистить и выгладить, и починить магнитофон или радиоприемник, и обувь отремонтировать. Сто, тысяча услуг — так недаром называют удобную всем службу быта.

А можно ли сделать работу ее предприятий еще более быстрой и, значит, удобной! Можно ли усовершенствовать сложные технологические операции и конструкции и, значит, повысить «мощности» службы быта! Над этим работают специалисты. Может быть, удачные решения найдете и вы, ребята! Вот задания, которые предлагают вам сотрудники Московского научно-исследовательского технохимическо-го института бытового обслуживания.

42