Юный техник 1980-02, страница 77

Юный техник 1980-02, страница 77

ОТ ТЕОРИИ— К ПРАКТИКЕ

В издательстве «Детская литература» вышла книга Р. Сво-реия «Электроника шаг за шагом». Подзаголовок — «Практическая энциклопедия юного радиолюбителя» — очень точно отражает лицо этой книги: перед нами действительно энциклопедия, рассказывающая обо всем главном, что относится к данной теме. И энциклопедия действительно практическая, которая поможет не только что-то узнать, но и сделать.

В отличие от обычных энциклопедий рассказ здесь ведется от простого к сложному, начиная с самых азов, что позволяет включиться в беседу с автором — беседу живую, увлекательную и ничуть не сложную — даже тем читателям, которые имеют, так сказать, нулевую квалификацию в радиоделе.

Начав разговор с теоретических сведений по электротехнике и электронике, автор довольно рано начинает предлагать своему нетерпеливому читателю практические схемы и конструкции, пока еще самые несложные, доступные даже зеленому новичку, который знает элементы электротехники где-то на уровне седьмого класса средней школы. К числу таких предварительных конструкций он относит мультивибраторы, детекторный приемник, приемник прямого усиления, приставку к гитаре, позволяющую превратить ее в электрогитару, световой тир и т. п. Описания этих конструкций и схем даны чуть подробней, чем всех остальных: ведь новичку еще надо ко всему этому привыкнуть.

или немного большей величины. Пример подбора резистора R11 показан на рисунке 4.

Перед налаживанием приемника все переменные резисторы установите в такие положения, когда их сопротивление наибольшее. Приемник подключите к источнику напряжения 8 В. К отпаянному от отрицательного вывода конденсатора С7 подключите звуковой генератор, настроенный на частоту 1000 Гц. К коллектору транзистора ТЗ подключите осциллограф. Изменяя сопротивление резистора R6, добейтесь наибольшего размаха электрического сигнала, изображенного на экране осциллографа. Затем осциллограф подключи

те к положительному выводу конденсатора С11 и, изменяя величины сопротивлений R11 и R13, добейтесь двухстороннего ограничения сигнала (длительность импульса ти должна быть равна длительности паузы тп (см. рис. 5). Если не удается добиться симметричного ограничения с двух сторон, измените в небольших пределах величцры сопротивлений R7 и R14.

В автомашине, изготовленной автором этой статьи, использовались такие диапазоны частот: для команды вперед — 7800—7200, назад — 6800—6200, для 1-й скорости — 5600—5100, для команды влево — 4700—4100, вправо —

74