Юный техник 1980-03, страница 34

Юный техник 1980-03, страница 34

ВМЕСТО АЛМАЗА. Человечество более 2000 лет имеет дело со стеклом. Однако лишь недавно было найдено надежное и удобное средство для его резки. Это... струна. Тонная стальная проволоиа обмазывается густым маслом и покрывается пылью абразивных частиц', например корунда. После этого ею стремительно проводят по бруску стекла. И струна всего за несколько секунд разделяет материал, на резку которого алмазной пилок или лазерной установной уходит в лучшем случае шесть минут (Польша).

БУЛЬДОЗЕР - ВОДОЛАЗ. В реке Лаба (Чехословакия) проведены испытания бульдозера, предназначенного для

подводных работ по расчистке дна. Управление машиной дистанционное, при помощи соединительного кабеля. Воздух в цилиндры двигателя подается через специальную трубу, длина ноторой позволяет вести работы на глубине до 7 м.

ТИХИЙ МОЛОТ. Чтобы снизить шум молота, используемого строителями при забивании свай, английские специалисты предложили поместить его в нороб-глушитель. Стеннн короба сделаны из резиновых пластин, облицованных стальными листами. Подобная конструкция снижает шум на треть.

СБОРНО - РАЗБОРНЫЕ СУДА предполагают строить японсние норабелы, Они предлагают поделить судно на три отсека: в одном находится экипаж, в другом — трюм, в третьем — двигательная установка. Прибудет таное судно в порт назначения, отсен-трюм станет у причала под ^разгрузку, а экипаж и двигательная установ-