Юный техник 1980-03, страница 37

Юный техник 1980-03, страница 37

ДВЕ ПОПРАВКИ

К АРРЕНЙУСУ

О преемственности знаний, связи «двух строк в учебнике» с тем, что в учебники еще не вошло, мы хотим сегодня рассказать на примере одного из недавних выдающихся открытий советских ученых.

Сванте Арреииус: идея первая

Каждый, кто хотя бы чуточку знакам с химией, окажет: «При нагреве реакция идет быстрее* И будет совершенно прав.

Десятки поколений алхимиков и химиков в бесчисленном множестве реакций наблюдали этот факт. Объяснить его и возвести в ранг фундаментального закона природы удалось лишь одному — шведскому ученому Сванте Ар-ренн-усу в 1889 году. Так были заложены основы одного из важнейших разделов химии — химической кинетики, изучающей скорости и механизмы реакций.

Скорость химической реакции возрастает с увеличением температуры, гласит закон Аррениуса. Чтобы вступить в реакцию (соединиться), атомы или молекулы должны сойтись как можно ближе. Но сделать это им мешают электрические силы отталкивания, действующие между одноименно заряженными электронными оболочками атомов и молекул. Между частицами, которые хотят вступить в реакцию, возникает так называемый потенциальный барьер. Его, как и любой другой барьер, можно преодолеть, лишь перепрыгнув. Но сделать это удается лишь тем частицам, которые обладают достаточной для этого энергией,— она называется энергией активации. Ее-то мы и сообщаем частицам, нагревая реагирующие смеси. Чем сильнее нагрета омесь, тем активнее ведут себя частицы, все с большей легкостью «перепрыги-вая» через барьеры, отделяющие их друг от друга.

Закон Аррениуса имеет и обратную силу: чем ниже температура, тем меньше скорость реакции. И это тоже понятно.

Тепловое движение атомов и молекул замирает вблизи абсолютного нуля температуры (—273° С). Значит, и скорость любой химической реакции по мере уменьшения температуры должна резко снижаться, стремясь к нулю при абсолютном нуле температуры.

34