Юный техник 1980-03, страница 32

Юный техник 1980-03, страница 32

го предположения нет никаких экспериментальных данных.

И все же в своих рассуждениях Сергей затрагивает очень интересный вопрос, суть которого сводится к следующему. В расширяющейся вселенной все точки являются равноправными центрами, относительно которых весь мир удаляется. Вот если бы найти какую-то абсолютную систему отсчета! Помните известное изречение, приписываемое Архимеду: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир»... То же самое в наши дни может сказать и физик: «Дайте мне абсолютную систему отсчета, и мои открытия перевернут мир современных представлений о вселенной».

В 1965 году было открыто реликтовое излучение — радиоизлучение, которому соответствует температура всего на 2,7° выше абсолютного нуля. Это излучение рассматривается как эхо взрыва, положившего начало современной вселенной. И его можно рассмат ривать как серьезный аргумент в пользу теории «горячей вселен

ной». Как показали измерения, проведенные на самом большом в мире советском радиотелескопе РАТАН-600, реликтовое излучение в высшей степени (насколько хватает точности приборов) изотропно. Вот почему с начала обнаружения этого излучения ученые хотят использовать его в качестве некоего «эфира», относительно которого можно измерять движения любых астрономических объектов, включая нашу собственную планету.

Первые измерения реликтового фона принесли уже первые результаты. Ученые США установили, что наша Галактика движется в направлении скопления Геркулеса со скоростью около 600 км/с.

Советские астрофизики-теоретики академик Я. Б. Зельдович и доктор физико-математических наук Р. А. Сюняев разработали метод, с помощью которого можно будет измерять скорость движения и других галактик относительно фонового излучения. Дело в том, что в скоплениях галактик обнаружен очень горячий газ с температурой в сотни миллионов

Внимание, иощурс!

ЭНЕРГИЯ НИОТКУДА, ЭНЕРГИЯ ВОКРУГ НАС

Энергетический кризис.» Эти слова мы слышим сегодня довольно часто. Специалисты всерьез обеспокоены истощением нефтяных и газовых месторождений. Не так много осталось на Земле и каменного угля.

Но на нашей планете есть немало и других источников энергии. Вода, ветер, солнечный свет — вот только некоторые из них.

Какие источники энергии на су

ше и в недрах, в воде и под водой, в воздухе, в космосе и микромире знаете вы! Какие устройства дпя использования зтой энергии можете предложить!

Пишите к нам в клуб. Лучшие письма будут опубликованы. Победителей ждут награды.

На конверте, пожалуйста, ставьте пометку: Клуб «XYZ». Конкурс «Энергия».

И в заключение для пробы сил предлагаем вашему вниманию вот какую задачу.

ЗЕМЛЯ-ГЕНЕРАТОР

На одном из полюсов Земли — предпочтительно на Южном, так как он находится на суше, —за-

30