Юный техник 1980-03, страница 29

Юный техник 1980-03, страница 29

Силу центростремительного ускорения можно найти по формуле:

где v —линейная скорость.

«Черная дыра» или просто звезда «разлетится» при усло-

mv» GM2

F,>Fg или — >— •

Из этого неравенства можно найти линейную скорость, которую нужно придать телу, чтобы оно разлетелось при заданной массе М:

v >Kgm-

Например, если масса «дыры» равна 10 массам Солнца, то получаем, что для выполнения условия скорость должна быть равна 4.10 13 см/с, то есть «всего-навсего» в 13333,3... больше скорости света!

Отсюда видно, что никакие центростремительные силы, никакое вращение не могут воспрепятствовать коллапсу звезды.

тнка находится где-то в центре вселенной. Тогда все галактики станут двигаться по направлению к нам. В противном же случае, если наша Галактика находится где-то на окраине, другие галактики будут все равно как бы убегать от нее. Ведь чем ближе галактика к центру вселенной, тем быстрее она будет двигаться.

Костя Никашов, Башкирская АССР

Игорь Клинген, г. Челябинск

...Гипотеза Сергея в целом верна, но имеет несколько недостатков. Начнем с понятия вселенной. Ни в одной из прочитанных книг я не встретил определения этого понятия. Мне кажется, что вселенная — это все, откуда мы можем получить информацию. При таком определении гипотеза Сергея описывает рождение не всей вселенной, а только части ее. То есть, кроме нашего «первоатома», должны существовать еще и другие.

Кроме того, по-моему, утверждение о том, что красное смещение в процессе сжатия сменится фиолетовым» верно только в том случае, если наша Галрк-

...У меня возникла фантастическая идея. А что, если все галактики вселенной составляют атомы какой-нибудь клетки? И таких клеток тысячи, миллиарды... И все вместе они представляют собой какой-либо живой организм... R итоге получается, что на какой-то сверхбольшой, по нашим понятиям, планете живут сверхгиганты, и каждый носит в себе миллионы и миллионы галактик.

Борис Калачев, г. Алма-Ата

...Я считаю, что строение вселенной. похоже на строение атома. Только в отличие от) ядра атома ядро вселенной отрица