Юный техник 1980-03, страница 30

Юный техник 1980-03, страница 30

тельно заряжено и обладает большим количеством энергии. Галактики также заряжены отрицательно. Этим и можно объяснить тот факт, что вселенная расширяется — одноименные заряды отталкиваются. Сжатие Галактики начнется, когда центр изменит полярность заряда. Почему это может произойти? Ядро вселенной отдает часть энергии и электронов в окружающее пространство, и поэтому постепенно меняет знак заряда.

Рита Павлова, Ленинградская область

...Что я могу сказать по поводу гипотезы Сергея? Прежде всего его рассуждения вряд ли мож-

Миеиие специалста

ПОГОВОРИМ СЕРЬЕЗНО

Физики вообще и астрофизика в частности как научные дисциплины основаны на изучении окружающего нас, наблюдаемого мира В гипотезе же С Крючкова речь идет о принципиально ненаблюдаемом периоде в истории вселенной, периоде, длившемся меньше 10—44 с от момента взрыва и приведшего к созданию современного мира. А значит, пусть на меня не обижаются С. Крючков и его сторонники, но их идеи к разряду чисто физических гипотез отнести нельзя. (Об этом, кстати, достаточно точно сказал J1. Гаврилов из Москвы.) И поэтому, наверно, нет смысла разбирать письма, которые содержат уточнение этой гипотезы.

Однако можно выдвинуть ряд возражений против следствий из гипотезы С. Крючкова, которые косвенно свидетельствуют против нее. Собственно, это уже и сделали сами ребята. Самый аргументированный ответ прислал Славо-

но назвать гипотезой. Ведь что такое гипотеза? Цитирую слова М. В. Васильева из книги «Современные загадки мироздания»:

«Гипотеза — это предположение, которое ученые выдвигают, когда у них еще нет достаточного количества фактов для построения теории, для установления закономерностей, связывающих различные явления природы...»

Предположение же Сергея составлено отчасти из отрывочны* кусков книги «Вселенная. Жизнь. Разум», а отчасти по принципу: «А почему бы и не так?»

JI. Гаврилов, Москва

мир Забагло. Впрочем, это и понятно. Как пишет сам Славомир, он многое подсмотрел в книжке С. Вайнберга «Первые три минуты»

Очень интересное письмо прислал Игорь Клинген из Челябинска. Он пытается самостоятельно вывести формулу для параболической скорости, то есть скорости убегания частицы с поверхности небесного тела. К сожалению, при этом он допустил ошибку. Я думаю, вы, ребята, самостоятельно найдете ее. Я только скажу, что окончательное выражение для скорости должно быть

Обычно вывод этой формулы используют для нахождения критического радиуса Шварцшильда и тогда формулу записывают в таком виде:

^ 2GM

R= ———, то есть считают v = с

Логика же рассуждений Игоря

1 Русский перевод этой книги готовится к выходу в свет в Атом-издате.

28