Юный техник 1980-03, страница 28

Юный техник 1980-03, страница 28

наступил гравитационный коллапс, возникла гигантская «черная дыра», и начался наш космос. Об условиях, существовавших в этом «первоетоме», мы пока еще не знаем практически ничего. Можно лишь предположить, что, так как поблизости от «черной дыры» время почти остановилось, явления, которые для нас продолжаются долю секунды, тогда могли длиться произвольно долго.

Когда же. произошел взрыв, через 10—44 с плотность вещества составляла 1093 г/см3 и все теперешние законы физики там были недействительны.

Через некоторое время (10 ~4с) вещество вселенной имело уже уменьшенную плотность (1014 г/см3), а его температуру упала с 10ззоТ до 1012°Т.

Последующие 10 с происходило множество аннигиляционных процессов. Выделились гравитоны, кварки, нейтрино. Начался синтез гелия. Плотность упала до 10 кг/см, а температура до 1010 ° Т. После окончания синтеза гелия стал образовываться водород.

Через миллионы лет после взрыва от вещества отделилось излучение, вселенная стала све-фть. Время получило нормальное течение, плотность снизилась до 10 _21 г/см, а температура до 3000 °Т.

В настоящее время космос все еще расширяется, хотя с момента взрыва минуло свыше 13 • 10 9 лет. Средняя плотность вещества во вселенной составляет теперь около Ю-28 г/см, а температура 2,7° Т.

В качестве подспорья для своих рассуждений я пользовался книгой С. Вайнберга «Первые три минуты — современный взгляд на возникновение космоса», которую всем рекомендую, и произведением Я. Зельдовича и Д. Новикова «Строение и эволюция вселенной».

Славомир Забагло, Польша

...У меня есть еще несколько возражений по поводу гипотезы Сергея Крючкова.

Сергей пишет: «...Центробежные силы почти не дадут звезде сжаться в бесконечно малую точку...» Я второй год хожу в астрономический кружок и интересовался этой проблемой. Никто не знает, будет ли звезда сжиматься в точку или нет. И вообще об этом наверняка никто не узнает; у каждого тела есть так называемый гравитационный радиус R, и если тело сжать до этого радиуса, то с этих пор ни один луч света, ни одно тело не могут уйти от этого сколлапси-ровавшего тела, оно превратится в «черную дыру».

«...Центробежные силы почти не дадут звезде сжаться». Это легко можно проверить. Силу гравитационного радиуса можно

найти по формуле: F

g ~ R ' где- G - гравитационная посто-