Юный техник 1980-03, страница 25

Юный техник 1980-03, страница 25

просто школьный предмет, а драма идей. Нескончаемый детектив, если хотите. Вот только один пример. В начале нашего века элементарных частиц было три: электрон, протон, нейтрон. В 1974 году ученые насчитывали уже около сотии элементарных частиц, а сейчас их число перевалило за тысячу... Чтобы как-то классифицировать их, физики решили: «Давайте те частицы, которые ие подвержены сильным взаимодействиям, то есть на них не действуют ядерные силы, назовем лептона-ми». Все остальные частицы вошли в огромный класс адронов. И адроиы и лептоиы, соударяясь между собой, дают огромное количество частиц в самых разных комбинациях. Как отыскать среди этого множества действительно элементарные частицы — те «кирпичики», из которых построен мир?

В этой затруднительной ситуации и появилась иа свет гипотеза американского физика Гелл-Мана, который предложил три новые частицы, назвав их кварками.

С одной стороны, теория кварков позволяла всего из трех «кирпичиков», пользуясь несколькими простыми правилами, образовать любую частицу. Но, с другой стороны, какими необычными получались сами кварки?! Дробный электрический заряд! Некое свойство, благодаря которому частицы, включающие в себя S-кварк, обладают большим временем жизни, чем те, которые такого кварка не имеют. Почему это происходит, физики не поняли, потому так и назвали получающиеся частицы — странными.

Дальше больше. Вскоре выяснилось, что некоторые результаты экспериментов при помощи только трех кварков объяснить не удается. «А мы что говорили?» — обрадовались скептики. В ответ на это сторонники теории кварков решили ввести... еще один кварк — четвертый! И назвали его очарованным.

Представляете, очарованным! Кварки называют также цветными, верхними и нижними, задними и передними, хотя, вообще говоря, они не имеют ни цвета, ни точного положения... Более того, никому еще не удавалось зафиксировать хотя бы один кварк. В то же время с помощью теории кварков предсказано существование нескольких новых частиц. И они были открыты!

И вот когда у меня накопилось довольно большое количество фактов, мне захотелось рассказать о них другим ребятам. Неинтересно ведь знать все только самому. Так родилась идея той работы, которую вы видели».

Олег поработал добросовестно. Он использовал для доказательств свою логику, заметил его официальный оппонент в Ленинграде кандидат физико-математических наук А. М. Петрунькин. А значит, Олег сделал пусть маленькое, но открытие для самого себя.

Свою дальнейшую жизнь Шиль-

23