Юный техник 1980-03, страница 24

Юный техник 1980-03, страница 24
ИДЕИ ОЛЕГА
ШИЛЬНИКОВА

«Charm» означает «очарование, обаяние». И когда в мои руки попала работа, озаглавленная этим словом, первое, что я подумал: «Неужто трактат о красоте?!.» Но ученик 9-го класса 496-й ленинградской школы Олег Шиль-ликов писал как будто о другом:

«Последнее десятилетие учеными были отмечены странные особенности слабого взаимодействия, и, в частности, полулептонного и лептонного распада адронов. Дело в том, что некоторые адроны предпочитают распадаться на леп-тоны, причем суммарный электрический заряд образовавшихся леп-тонов никогда не был равен нулю. Та же картина наблюдалась и в «чисто» лептонных реакциях...»

«Стоп! — сказал я себе. — Нужно встретиться с автором, пусть дает пояснения».

...Шильников поначалу удивился:

«Да что вы, все очень просто. — Потом подумал и добавил самокритично: — А вообще вы, наверное, правы. Ребята наши тоже не все понимают...»

Олег проштудировал много книг, посвященных физике элементарных частиц. А изучение научной монографии вовсе не чтение детектива. Что же заставило Шиль-никова заняться этим так серьезно?

«Интерес к физике, — ответил на мой вопрос Олег. — Где-то в классе пятом решили мы с ребятами построить ракетный двигатель. Но, чтобы он хорошо работал, нужно как следует знать химию. А чтобы не взорвался, не

обходимо рассчитать прочность корпуса. Я засел за расчеты. И тут выяснилось, что очень многого не знаю. Стал читать. Постепенно теорией увлекся настолько, что двигатель так и не построил, хотя и рассчитал 17 разных вариантов.

А потом как-то наткнулся я на такую фразу: «Электрон и антинейтрино повернуты друг к другу своими спинами...» У электрона есть спина?!! Это меня так удивило, что я не мог успокоиться до тех пор, пока не выяснил все относительно спина. В этом мне очень помогла «Популярная физика» Джея Орира...»

Итак, все стало на свои места. Спины у электрона нет, зато есть спин — некая величина, характеризующая собственный момент импульса частицы, ее вращение вокруг собственной оси. Другой, быть может, на том и успокоился, но у Олега, что называется, глаза разгорелись.

«Представляете, — рассказывал он мне, — физика, оказывается, ие

22