Юный техник 1980-03, страница 21

Юный техник 1980-03, страница 21

брать», — уклончиво ответил парень. Бригадир подписал заявление об уходе, а старым шахтерам сказал: «Помается и вернется». И оказался прав.

История выдвижения горного рабочего Чиха сначала в бригадиры смены, затем в бригадиры комплексной бригады, включающей в себя без малого двести человек, по-видимому, не содержит в себе ничего драматического и необычного. Накапливался опыт, появлялись собственные идеи об организации шахтерского труда, росло уважение окружающих, поднимался и человек. Иначе и быть не может. Интересно другое, то, что • на этом этапе восхождение Чиха по служебной лестнице и завершилось. Они нашли друг друга — человек и его подлинное место. Михаилу Павловичу не раз предлагали занять более высокий руководящий пост, но он с непо

нятным для некоторых упорством отказывался. Жизнь показала, что он не ошибался.

Расти можно, фигурально выражаясь, не только вверх, но и вглубь. По штатному расписанию Чих остается с 1960 года все >на той же должности, но как много изменилось в отношении людей к нему, как окрепла его профессиональная и человеческая позиция! М. П. Чих — Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина и ордена Октябрьской Революции, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Государственной премии СССР 1978 года. Все эти высокие звания реально отражают его положение в нашем обществе. Чем же он это заслужил?

В 1964 году бригада Чиха совершила, можно сказать, революцию в угледобывающей промышленности. Впервые в нашей стране был введен так называемый струговый метод добычи твердого топлива. Это был эксперимент, но Чих с товарищами в поразительно короткие сроки доказали, что стругом можно добывать угля не меньше, а больше, чем комбайном. Здесь наДо объяснить разницу между этими двумя механизмами. Комбайн врубается в пласт угля «головкой» с очень острыми шипами и дробит его на относительно мелкие куски.

Струг действует иначе. Представьте себе забой — длинную стену угля. По краям стены делаются специальные углубления-ниши, куда заводят заостренную, ощетинившуюся клыками металлическую болванку — струг. И затем стальная цепь с огромной силой тащит ее, скалывая, отламывая от пласта довольно крупные куски угля, которые иногда приходится разрубать отбойными молотками. Струг как устройство гораздо проще, энергии он потребляет меньше, но противники этого метода опасались ненадежности механизма и

2*

19