Юный техник 1980-03, страница 19

Юный техник 1980-03, страница 19

Уголь добывают не ради славы. Уголь добывают для людей. И ма-ыши, которых держит на руках Михаил Павлович, сноро поймут это.

де, в магазине, у заводской проходной. И, только поговорив с ним немного, мы ощутили редкую силу убежденности, твердости, мужества, исходившую от него. Михаил Павлович, несомненно, человек властный, но не оттого, что стремится всегда настоять на своем, а оттого, что лучше многих знает, как поступить, и очень не хочет, чтобы и другие совершали пусть даже малейшие ошибки

Итак, мы расскажем о нескольких страницах биографии Чиха, которые раскрылись перед нами с его помощью и помощью других людей.

...Чих родился в 1921 году в донбасском селе Ворошиловка. Было их четыре брата, Михаил — третий по счету. В семь лет

2 «Юный техник» № 3

он осиротел. Пришлось ему испытать нужду и лишения. Несколько лет мальчик прожил в детском доме. Когда поднялся на ноги один из старших братьев, то взял Мишу к себе. Михаил рано начал работать 6 колхозе сначала прицепщиком, а потом трактористом.

Ясно, что такое детство должно было научить будущего бригадира ценить кусок хлеба, не бояться никакой, даже самой черной работы, разбираться в людях и знать силу коллектива. Детдом в этом смысле школа суровая. Важно и то, что юность Чиха совпала с эпохой механизации сельского хозяйства, с началом промышленной революции в деревне. Быть может, если бы он еще подростком не познако-

17