Юный техник 1980-03, страница 16

Юный техник 1980-03, страница 16

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ РАСТЯГИВАЮТСЯ! Еще каких-нибудь двадцать лет назад считали, что элементарные частицы — это своего рода геометрические точки. Раз точки, значит, никаких размеров. Лишь в середине 50-х годов в „ опытах предельной для того времени точности было обнаружено, что протон — одна нз основных элементарных частиц — не точка, а как бы шарик, примерно в 10 тыс. раз меньше самого малого атома — водорода. Открытие подсказывало физикам: внутренняя структура протона сложна. Но какова она: жесткая или мягкая, можно ли ее изменять, деформировать действием внешних сил?

В Объединенном институте ядерных исследований и Физическом институте Академии наук СССР стали искать ответы на эти вопросы. Из теоретических соображений следовало, что

не только протон, но н все элементарные частицы должны обладать свойством деформации. Более пятнадцати лет понадобилось экспериментаторам... И вот наконец путем тончайших измерений доказано : действием мощных электрических н магнитных полей «шарики» элементарных частиц можно растягивать, сжимать! В результате таких деформаций элементарные частицы изменяют некоторые нз своих свойств.

Пока трудно полностью оценить практическое значение нового шага в познании глубин микромира. Но, возможно, открытие советских физиков в будущем проложит путь к созданию новых материалов.

ПАРУСА И АСУ. Увидеть олимпийские парусные гонкн таллинцам и гостям эстонской столицы будет несложно. Но как разобраться в круговерти парусов, как уследить за ходом красивых н драматичных состязаний?

В канун Московской олимпиады любителей парусного спорта ожидает интересная новинка. Чтобы оперативно узнавать все результаты в течение гонок, достаточно будет переключать время от времени телевизор на особый канал автоматической системы управления и одновременно с судейской коллегией н журналистами узнавать о прохождении яхтсменами очередного знака, о ветровых условиях на дистанции и других важных сведениях про-

14