Юный техник 1980-03, страница 14

Юный техник 1980-03, страница 14

бездорожье и окопы. Внешне он напоминал орудийный лафет. Впереди два огромных колеса диаметром 9 метроЪ. От оси колес шла станина, упирающаяся в бочкообразный каток небольшого диаметра. Вот этот каток и погубил машину Лебеденко. Если колеса легко шли по бездорожью, то каток увязал в земле...

А около двадцати лет назад, например, канадцы решили всех перещеголять и создали машину, красноречиво названную «Мамонт». У нее были колеса диаметром... в 17 метров! То есть высотой в пятиэтажный дом. Естественно, болота и реки ей были нипочем, даже лес проплывал под ней.

«Неудивительно, что, когда перед нами встала задача создания вездеходного агрегата для прокладки кабельных линий связи, мы остановились на большом колесе, — рассказывает конструктор Михаил Маркович Танклев-ский. — Связисты всегда идут впереди строителей-дорожников. Им поэтому нужны машины с высокой проходимостью».

Группа киевских инженеров построила и испытала самоходный кабелеукладчик на четырех больших колесах-понтонах. Их диаметр 3,3 метра, а ширина почти полтора метра.

Колесо его похоже на огромную и широкую железную бочку. Положи ее на бок, приделай к шасси трактора, и можно считать, что вездеход готов. Колесо сваривают из листового металла. А чтобы оно не пробуксовывало, на его ходовую часть или приваривают металлические полоски, или прикрепляют резиновые.

С виду машина, конечно, неуклюжа. Но ведь она предназначена не для того, чтобы ездить на ней по городу. Испытания ка-белеукладчика показали, что ему не страшны никакие болота. Он

прекрасно переплывает речки и озера, взбирается на крутые склоны. Благодаря своей широкой опорной поверхности большие колеса не разрушают дерн и мох. А это, как говорилось, для Сибири очень важно.

На такую машину можно устанавливать различное навесное оборудование, перевозить грузы и людей. И она подойдет не только связистам, но и строителям трубопроводов, линий электропередачи.

Едем над землей

Хорошим транспортом для бездорожья могут стать аппараты на воздушной подушке. В годы, когда они только появились, казалось — вот он, идеальный вездеход. Что ему бездорожье, если он парит над землей?!

Первым предложил идею «воздушной подушки» К. Э. Циолковский. А первый в мире аппарат, опиравшийся при движении на слой сжатого воздуха, построил в середине тридцатых гоДов советский инженер В. И. Левков.

Но только через четверть века во всем мире начали создавать самые разнообразные конструкции катеров и судов на воздушной подушке.

Для северных и многих сибирских районов нашей страны, там, где ровная как стол тундра с ее многочисленными озерами и речушками, аппараты-амфибии на воздушной подушке могут стать незаменимыми.

Недавно инженеры московского ЦКБ «Нептун» создали оригинальный по конструкции аппарат на воздушной подушке «Барс-1». Внешне он напоминает большой катер с плавными обводами корпуса. У него вместительная кабина для водителя и пассажиров. От обычного катера его отличает только то, что с боков его корпуса свисают резиновые полотни

12