Юный техник 1980-03, страница 12

Юный техник 1980-03, страница 12

для любого бездорожья. За это мы и взялись...»

Сначала немного теории. Жесткое, идеально круглое колесо отлично катится по твердой, идеально гладкой поверхности. Пример — железная дорога. Локомотив при этом способен тянуть за собой тысячи тонн. Но поставьте поезд на землю, он не сдвинется. Так же и телега на деревянных колесах с металлическим ободом едва ползла по грязи и песку. А получалось так потому, что жесткое колесо, проваливаясь в мягкую землю, должно было преодолевать огромное сопротивление своему движению. Значит, решили инженеры, для мягкого грунта необ-

На колесо совсем непохоже, ко все-таки это именно колесо, предназначенное для машии-болотохо-дов. Его сиоиструировали молодые ленинградские инженеры.

ходимо широкое и мягкое колесо. Выход найден? Нет, не совсем, ибо вездеход должен свободно ходить по любому грунту — и по дороге, и по рыхлому снегу. А чем тверже поверхность передвижения, тем тверже должна быть и шина колеса. Наконец, был предложен другой выход — конструкторы создали машины с колесами, давление в камерах которых менялось по

желанию водителя и в зависимости от того, где надо было ехать.

А если на пути вода? Пришлось снабжать вездеходы несколькими типами движителей. Для суши колеса. Для воды винт. Такими были и есть вездеходы-амфибии.

«Среда, которую должен преодолевать вездеход, всегда неоднородна, — рассказывает И. Бескин. — Что же, для каждой среды делать свой тип движителя? Мы решили взять лишь один — колесо. А потом мы рассуждали примерно так: движитель вездехода и поверхность, по которой он движется, составляют некую систему. Если это так, и колесо и поверхность движения можно описать одной и той же системой уравнений. Теперь найдем такие уравнения для описания колеса, которые одинаково подходили бы как для твердой, так и для мягкой поверхности...»

В конце концов, сделав сложные расчеты, ученые пришли к идее такой конструкции колеса, которое самопроизвольно приспосабливается к самым различным средам передвижения. Оно само, без вмешательства человека, изменяет свою форму и давление на грунт. Внешне оно похоже на большую резиновую камеру. Только если у автомобильного колеса, например, на камеру надевают толстую шину и сажают на жесткий обод, то здесь, напротив, конструкторы старались избежать «жесткости». Эта шина лишь обвита пружинистой металлической лентой, которая, подобно спицам велосипедного колеса, закрепляется иа его оси. Вот практически и все.

Чтобы проверить возможности нового колеса, конструкторы построили экспериментальную тележку. Взяли раму, две оси, насадили на оси четыре колеса, поставили двигатель от мотороллера, а тягу от него провели на заднюю ось. Начались испытания.

10