Юный техник 1980-03, страница 9

Юный техник 1980-03, страница 9

вой пленки. Даже обычный гуталин для чистки обуви содержит торфяные битумы и воски.

После извлечения воска используется небольшая часть органической массы торфа,, основная же ее часть остается в неизменном состоянии. Ее можно использовать для получения так называемых торфощелочных реагентов, которые применяются в нефтедобывающей промышленности. Если такими реагентами обработать глинистые растворы, которые используются при бурении, то они станут лучше промывать скважину от измельченной породы. А обработанные торфо-щелочными реагентами основания плотин становятся водонепроницаемыми.

Казалось бы, какое отношение может иметь торф к автомобилестроению? А ведь на Сызран-ском заводе пластмасс изготовляются подушки для сидений автомобиля «Жигули», пенополиуретан (поролон) в которых сделан с применением специальных антиадгезионных составов на основе торфяного воска.

Трудно перечислить все современные профессии торфа, ведь даже в медицине нашлась ему работа. Созданное на основе торфа лекарство «торфот» лечит некоторые глазные болезни.

Ленинские декреты положили начало индустриальной разработке торфяных месторождений страны.

Сегодня торфяная промышленность переживает как бы второе рождение.

Обыкновенные торфяники становятся мощной сырьевой базой Для получения ценных продуктов, которые используются в самых разных отраслях народного хозяйства.

ИНФОРМАЦИЯ

ДОРОГА В РУЛОНЕ. На непроходимых в летнее время болотах Тюмени появились совершенно необычные дороги. Для их строительства не нужно насыпать горы песка, устраивать мощные накаты нз бревен, они совсем не боятся разъедающего действия болотных вод. Сто метров полотна дороги умещается... в кузове грузовика. Полотно это сдела

но из синтетического материала — дорнита, который получают из отходов производства волокон кап-прона или лавсана. Внешне этот материал похож на тонкую ковровую дорожку — он мягкий, эластичный, легкий. Дорнит доставляют на место строительства в рулонах. Расстилают полотно прямо на грунт — основание будущей дорнитовой дороги готово. Идущие следом самосвалы высыпают на него песок, гравий. А через несколько минут по новой дороге может смело пройти тяжеловесный грузовик к нефтяной вышке.