Юный техник 1980-03, страница 7

Юный техник 1980-03, страница 7

могли бы полнее использовать ценные агрохимические качества этого ископаемого.

Сначала были созданы торфо-минеральные — аммиачные удобрения (ТМАУ). Специально обработанный торф обогащается минеральными добавками. Торф обладает высокой поглощающей способностью, хорошо удерживает питательные добавки, а потом равномерно «кормит» растения. В этом ценность удобрений, созданных на основе торфа.

В настоящее время строится завод по производству нового вида удобрений на основе торфа, так называемого гексаторфа. Эффективность гексаторфа в десятки раз выше, чем ТМАУ или органических удобрений, это значит, что для получения равного урожая такого удобрения надо вносить значительно меньше. А значит, нужно меньше транспорта для перевозки удобрений, уменьшится и трудоемкость внесения их в почву. Давно известен торф и как грунт, который применяется в теплицах, в цветоводстве и садоводстве. Но всегда ли рационально использовать для этих целей торф необработанный? Есть ли смысл перевозить его на дальние расстояния? Ответ на этот вопрос дали ученые Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности.

Ученые разработали технологические процессы для производ

ства так называемых формованных субстратов из торфа и сухих прессованных питательных брикетов. Уже в самих названиях — «формованный субстрат», «сухой прессованный брикет» — заложен принцип изготовления такого искусственного грунта. Формованный субстрат, или, по-другому, торфоблок, — это пористая плита из спрессованного торфа, в который введены микроэлементы. Она разделена на квадратные ячейки с лунками для семян или рассады. Для перевозки торфоблоки можно складывать в кипы, загружать ими контейнеры, сами блоки достаточно прочны и не требуют ни поддонов, ни ящиков. По существу, таким образом можно перевезти целый огород. Весит один торфоблок меньше полутора килограммов (при площади один квадратный метр), а вырастить на нем можно до 50 кг огурцов или 30 кг помидоров. Торфоблоки можно уложить на стеллажи, и огород получится многоэтажный, требуются такому огороду только свет, влага да подкормка.

А что бы сказали вы, если на голых камнях за несколько часов выросла густая зеленая трава? И это, оказывается, возможно. Торфодерновые ковры, которые выращиваются на осушенных торфяных месторождениях, срезаются и сворачиваются специальными машинами (см. фото). Ковер как