Юный техник 1980-03, страница 5

Юный техник 1980-03, страница 5

За строкой ленинского декрета

КЛАД ЗА ОКОЛИЦЕЙ

С самых первых лет Советской власти В. И. Ленин заботился о развитии науки, техники молодой Республики Советов. Рациональное размещение промышленности. Электрификация индустрии и применение электричества в сельском хозяйстве. Ветряные двигатели и гидрогеология нефтепромыслов. Аккумуляция солнечной энергии и конструирование высокопроизводительных электроплугов. Это лишь часть тех научно-технических проблем, о которых заботился В. И. Ленин.

В апреле 1918 года В. И. Ленин пишет «Набросок плана научно-технических работ». В нем, в частности, он рекомендует обратить особое внимание на «использование непервоклассных сортов топлива (торф, уголь худших сортов) для получения электрической энергии с наименьшими затратами на добычу и перевоз горючего».

21 апреля этого же года В. И. Ленин подписывает декреты Совета Народных Комиссаров «О разработке торфяного топлива» и «О Главном Торфяном Комитете».

«Ультраместное», по определению В. И. Ленина, горючее сыграло большую роль в преодолении топливного кризиса. В годы гражданской войны успешно развивалось торфяное хозяйство. Ильич постоянно интересовался вопросами технического усовершенствования торфяного дела, добыча которого до революции была в полном смысле каторжным трудом.

В. И. Ленин горячо поддерживает идею гидравлического способа добычи торфа, выдвинутую русским инженером Р. Э. Клас-соном. Механизация одной из са

мых отсталых отраслей хозяйства — своеобразный символ новой, социалистической России.

«Гидроторф» — так назван этот способ. По указанию Ленина на заводах страны выполнялись заказы для гидроторфа, закупалось за границей необходимое оборудование, была организована пропаганда новых методов добычи торфа и даже выпущен специальный фильм об этом новаторском, индустриальном методе добычи топлива. Оценку гидроторфу В. И. Ленин дал на VIII Всероссийском съезде Советов в докладе 22 декабря 1920 года: «Торф, это то топливо, которого у нас очень и очень много, но использовать которое мы не могли в силу того, что нам приходилось до сих пор работать в невыносимых условиях. И вот этот новый способ поможет нам выйти из того топливного голода, который является одной из грозных опасностей на нашем хозяйственном фронте...»

Добыча торфа разворачивалась одновременно с осуществлением плана электрификации России — ГОЭЛРО. По этому плану были построены пять мощных для того времени электростанций, работавших на торфе, в том числе и знаменитая Шатурская.

Еще в начале третьей пятилетки электростанции на торфе вырабатывали примерно пятую часть всей электроэнергии страны.

В 1921 году был открыт Инс-торф — научно-эксперименталь-ный торфяной институт, закладывались основы науки о торфе. Уже в те годы торф рассматривался учеными не только как тоГшиво. Например, в двадцатые годы понадобилось найти изоляционный материал, заменяющий

3