Юный техник 1980-03, страница 8

Юный техник 1980-03, страница 8

ковер, только травяной. Его можно расстелить на откосе шоссейной дороги, чтобы укрепить насыпь. Такими коврами укрепляют и откосы мелиоративных каналов. Но больше всего торфодерновые ковры нужны для зеленого строительства, для озеленения городов.

В Ленинграде потребовалось быстро озеленить площадку одного из скверов. Утром привезли из торфохозяйства ленты ковра, устлали ими площадку, полили водой, и к вечеру уже зеленела сочная трава.

Торф обладает и другими чудесными качествами. Известно, как жадно впитывает воду губка. А ведь торф, особенно слабо-разложившийся, по поглотительным способностям превосходит губку. 1 кг сухого торфа может удержать до 30 л воды1 Благодаря бесчисленным порам торф может поглощать не только влагу, но и газы. Подстилки из торфяных плит используются в коровниках, птичниках. Такая подстилка препятствует еще и развитию болезнетворных микробов и организмов, поскольку торф обладает антисептическими свойствами. Животные благодаря всем перечисленным свойствам меньше болеют, быстрее прибавляют в весе.

В верховом торфе слабой степени разложения, состоящем в основном из отмерших, но не разложившихся растений, содержится много углеводов. Такой торф в принципе похож на сено, он состоит из сухих листочков и стебельков мхов, болотных трав. Его можно сделать съедобным для животных путем гидролиза минеральными кислотами.

На осахаренном торфе выращивают кормовые дрожжи, которые до этого изготовлялись только из отходов пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Это концентрат белка, который содержит жизненно- необходимые для животных вещества:

аминокислоты, витамины, гормоны, ферменты и т. д.

А так называемые биостимуляторы, или ростовые вещества из торфа, которые добавляются в корм, почти на 20% увеличивают привес животных.

При химической переработке торфа можно получить кормовые дрожжи, которые обычно делались из отходов пищевой j^o-мышленности, а вот щавелевую кислоту, которая применяется в пищевой промышленности, получали из добротного сахара. По новой технологии, разработанной советскими учеными, щавелевую кислоту можно будет получать из торфа.

Некоторые сорта торфа богаты веществами, называемыми битумами. Они образовались из восков, жиров и смол, входящих в состав растений, — торфооб-разователей. Битумы легко растворяются в органических растворителях, таких, как бензин, бензол. На этом свойстве основано их извлечение из торфа.

На заводе горного воска, построенном под Минском, битумы извлекаются из торфа путем его обработки очищенным бензином. Сравнительно несложная технология позволяет получать технический воск, который по своим свойствам равноценен дефицитному пчелиному воску По своему качеству торфяной воск не уступает горному из бурых углей, но по стоимости значительно дешевле. Широкое применение горный воск получил в литейном производстве при точном литье по выплавляемым моделям.

Высокоплавкие воски, получаемые из торфа, обладают многими замечательными качествами: при обработке воском поверхности изделий из кожи, пластмасс улучшается их внешний вид, удлиняется срок службы. Тонкая пленка из, воска улучшает штамповку деталей. Отделка мебели завершается нанесением воско

6

К