Юный техник 1980-03, страница 10

Юный техник 1980-03, страница 10

ВЕЗДЕХОДЫ

Всюду, где человек осваивает новые земли и где еще нет дорог, нужны вездеходы. Они нужны геологам и связистам, нефтяникам и газодобытчикам, строителям и лесоразработчикам, охотникам и рыбакам... Нужны небольшие машины, чтобы перевозить лишь несколько человек, и огромные аппараты, способные «нести десятки тонн груза.

А почему мы хотим рассказать о вездеходах именно для Сибири? Разве они отличаются от тех, что пробираются по сыпучим пескам пустынь? Да. В первую очередь они должны быть амфибийными — иными словами, должны уметь ездить по земле и плавать по воде. Ведь Сибирь, Север и Дальний Восток нашей страны — это край рек, озер, болот и топей. Они обязаны ходить очень «мягко», не разрушая нежный слой мха и дерна. Дело в том, что большая часть вновь осваиваемых районов Сибири лежит на вечной мерзлоте. Промерзший грунт словно одеялом укрыт мхом. Стоит разрушить этот защитный покров, как вечная мерзлота начинает оттаивать. Колеи проехавших машин и тракторов не зарастают десятилетиями — в этих местах образуются ямы и овраги, новые болота и топи...

В нашей стране над созданием вездеходов трудятся десятки самых различных организаций, сотни инженеров и конструкторов. Нередко оригинальные аппараты предлагают и энтузиасты, которые работают в одиночку, самостоятельно. Каждый конструктор идет своим путем, предлагая свои идеи. И это хорошо — в конце концов из всего многообразия изобретений отбирается лучшее.

8

ДЛЯ СИБИРИ

Важно только отметить, что работа эта началась не с «нуля» — люди издавна пытались сделать машины, которые могли бы «везде ходить».

Изобрели... колесо!

Давайте начнем с колеса. Почему с него? Ну хотя бы потому, что его часто называют одним из самых гениальных изобретений человека. Специалисты, занимающиеся историей техники, утверждают, что колесницы древних ассирийцев обладали превосходными вездеходными качествами. Иначе и нельзя было — ведь воины мчались в сражении не по дорогам.