Юный техник 1980-03, страница 13

Юный техник 1980-03, страница 13

Оказалось, что тележка никогда не буксует, потому что сцепление таких колес с землей, как показали измерения, в 2—3 раза больше, чем у обычных. А если под них попадает камень или бревно, то они не «взбираются» на препятствие, а словно сминаются, обволакивая и пропуская под собой все неровности дороги. В этом, как говорится, и вся «соль» конструкции. Ведь, попав на мягкий грунт, колесо это не подминает его, а как бы старается «взобраться» на образующийся впереди него по ходу движения бугорок. Когда однажды тележку нагрузили так, что на каждое ее колесо приходилось полтонны, то на глубоком свеже-выпавшем снегу она оставила колею глубиной всего в 16 сантиметров! Это оченв мало.

А на воде? Тележка прекрасно плавала. Дело в том, что эти колеса достатрчно большие по размеру и в То же время легкие. И они служат своеобразными поплавками, которые держат всю конструкцию на плаву. Более то

го, тележке не нужен был и винт. Когда колеса вращались, они толкали ее вперед, словно она ехала по суше. Да и скорость при этом достигала несколько десятков километров в час. А если поставить более мощный мотор, говорят создатели колеса, то вездеход при движении по воде может теоретически достичь скорости до 100 километров в час!..

Чем больше, тем лучше!

Чтобы улучшить проходимость колесных машин, конструкторы старались теми или иными способами уменьшить удельное давление колеса на землю. Добиться этого можно было, например, увеличив его диаметр. Тогда площадь давления на грунт тоже увеличивалась.

Впервые эта идея пришла русскому инженеру Н. Н. Лебеден-ко еще в годы первой мировой войны. Он сконструировал танк, который, по мысли конструктора, мог бы преодолевать любое

11